Консультации / Хирургия

ребёнок проглотил монету

Скоро 2 суток будет, как маленький ребёнок(1 г. 8 мес.) проглотил 1 рубль. С калом не выходит пока. Сколько ещё можно подождать без ущерба для здоровья? И что дальше ? Неужели операция??
Здравствуйте! Не стоит ждать, иначе можете действительно довести дело до операции. Покажите ребёнка в приёмное отделение хирургии больницы по месту жительства. Нужно сделать обзорный рентгеновский снимок брюшной полости и УЗИ живота для определения уровня нахождения монеты. Дальнейшая тактика - по результатам. С уважением, Мария Александровна.
Спасибо за быстрый ответ! Если бы наши врачи также быстро сработали, то монету можно было бы достать из желудка. Пока сделали рентген, прошло 2,5 часа, направили в область, ещё 2 часа, монета ушла в кишечник. Детский хирург сказал, что с большой вероятностью выйдет, но вот 2 суток, кал хороший, но монеты НЕТ. Советуют ему споить слабительную таблетку. Не ухудшим ли этим?! Но и операция-это очень страшно, ребёнок ни разу не болел, отличные уход, кормление, и вдруг наркоз и полостная операция! Вопрос: есть смысл в слабительном? Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Не думаю, что с Вашей стороны корректно давать такие суждения о моих коллегах: выше Системы не перепрыгнешь. Да, считаю, что в слабительном смысл есть, но только в мягких препаратах типа Гутталакс. Дозировку называть при интернет консультации, не видя малыша, не имею права. С уважением, Мария Александровна.
Здравствуйте! Я продолжаю писать, но уже на одном позитиве. Только 1 декабря вышла монета!! 8 декабря было бы 2 месяца её нахождения в кишечнике у внука ( сейчас ему 1 год 10 мес.). Радости нашей не было предела! За это время пришлось сделать 7 снимков, монетка довольно долго находилась в толстом кишечнике, и 2 недели-на одном месте. Один врач (онлайн) посоветовал дать слабительное " Дюфалак" 15 МГ, после этого рубль оказался, наконец-то, в прямой кишечке! Дочь сразу заплакала, когда врачи это ей сказали. Но ... до выхода его из прямой кишки ждать пришлось ещё долгих 3 недели, вместо обещанных 5-6 дней. Опять очень нервничали, что только себе ни надумывали... Я всё описала, вдруг кому-то поможет моя информация. И если ребёнок хорошо кушает, весёлый, в его поведении ничего не меняется в худшую сторону, не торопитесь удалять проглоченные предметы из его организма неестественным путём. Всем удачи! Мы счастливы!