Прошлое

анонимно
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Хочу понять с вашей помощью, одну вещь. Мой муж хранит фото своей бывшей жены в тайне от меня. Знаю, что она ему изменяла, хотя он мне об этом сам не говорил. Просто сказал, что была жена, разводился по доверенности, видеть ее не хочет. Когда я увидела в его телефоне ее номер с фото, попросила удалить (я была в тот момент беременна (2009г.)). Он пообещал, но не сделал этого. Когда я случайно увидела горсть их совместных фото и ее писем в его комнате в родительском доме (2011г.) и спросила что это значит? Он с криками ответил, что он ее никогда не любил и никогда не вспоминал (ВРЕТ), что его тошнит от нее. И чтоб я забыла об этом. Сейчас опять случайно нашла уже у нас дома в его документах спрятанное их совместное фото. Хочу понять ситуацию с Вашей помощью хоть на 30%, т.к.понимаю, что не зная всего трудно вынести окончательный вердикт. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Отвечает Савостьянова Светлана Николаевна
психолог
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Я не знаю деталей вашей истории: пока непонятно испытывает ли ваша семья трудности или кризис, что в свою очередь заставляет мужа оборачиваться назад в прошлое, либо он сам провоцирует вас рассказами о своих прошлых отношениях. Если ни то, ни другое, а только факт постоянного нахождения вами фотографий его жены, то тогда скорее разбираться вам придется в себе, в своих чувствах. У каждого человека есть свое личное пространство, вход в которое для других запрещен. Другими словами каждый имеет право на свои интересы, увлечения, свои секреты и свое прошлое. Требуя от мужа удалить все фотографии, вы тем самым контролируете его, его контакты, его прошлое, стараясь ограничить его личное пространство. Не думаю, что это может нравиться. К тому же продолжая настойчиво требовать сжечь мосты, вы рискуете добиться прямо противоположного результата, поскольку разрыв с прошлым рождает сильное внутреннее напряжение. Копанием в прошлом вы лишь заставляете мужа лишний раз задуматься, а нужны ли ему такие отношения? Речь в этой ситуации идет о вашей ревности к прошлому мужа. Причинами этой ревности могут быть ваша низкая самооценка и неуверенность в себе, а отсюда и страх потерять любимого человека. Думая о его прошлом, вы лишаете себя возможности наслаждаться семейным счастьем в настоящем. Зрелые отношения в паре строятся на взаимном принятии друг друга и уважении. Вы либо принимаете мужа с его прошлым, либо нет. Если нет, то вы будете продолжать испытывать сложности и в других отношениях. Проявите великодушие и терпимость. Подумайте, ведь муж выбрал Вас, он Вас любит. Любите его, но не забывайте, что он - не ваша собственность. Его прошлое - это его часть жизни, ее просто так взять и уничтожить невозможно. Если вы сомневаетесь относительно его чувств к бывшей жене, то имеет смысл открыто поговорить с мужем, рассказать ему о своих тревогах, о своей боли, о том, что вас беспокоит. На мой взгляд это более конструктивно. Если сложно с этим справиться, обратитесь на очную консультацию к психологу. Удачи Вам!