Консультации / Стоматология

беспокоет зуб

Месяц назад вылечили зуб нервы не удаляли,зуб в течении всего месяца чуть чуть ныл(как будто стреляет но совсем чуть чуть) проверяли у стоматолога делала снимок сказали все хорошо постучали не больно проверили на холод тоже номально болит в основном днем. стоит ли удалять нервы в этом зубе(левый нижний ряд 5 зуб)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по приложенному снимку пломба на 5 -м зубе не очень большого размера. Скорее всего, болеть может по двум причинам: 1. Оголение корня зуба, так отсутствует соседний 6-й; 2. Пломба поставлена с небольшим несоотвествием технологии и имеет место явление дебондинга - отрыв пломбировочного материала. Судя по симптомам описанным Вами больше склоняюсь ко второму варианту. На 4-ом есть кариес - он тоже может быть причиной боли. С уважением.
спасибо большое за консультацию. значит мне не придеться удалять нерв в 5 зубе. или стоит поросить врача поставить новую пломбу???
Здравствуйте! Да, я бы своему пациенту ограничился заменой пломбы.
врач направил меня на повторный снимок сказал что надо посмотреть что с зубом. зуб дергает ночью славо богу не болит предпологают что надо еще лечить четвертый. хотела спросить на снимке (5 нижний зуб нужно удалять нерв и на 4)?? очень боюсь что будут удалять ,для меня поще еще раз его вылечить.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снимки практически идентичны. Более сказать, чем в первой консультации ничего не могу без клинического осмотра, дополнительных исследований - температурной пробы, электроодонтодиагностики. Судя по симптомам, если ночью не болит, но дергает, а до постановки пломбы ничего не беспокоило, то лечить нужно пятый.