Консультации / Психология и психиатрия

Алкоголизм, личность, семья, созависимость.

Уважаемый Игорь Евгеньевич! Много лет мой старший сын болен пивным алкоголизмом. Пару лет назад он посетил нарколога, собираясь начать лечение. Однако четыре трезвых дня оказались ему не под силу - идея лечиться повисла в воздухе. Весной этого года он снова посетил нарколога и в этот раз даже побывал в стационаре, где увидел все своими глазами. Однако решимости начать лечение у него не хватает. В данным момент он уже четвертый месяц без работы: в фирме не захотели больше идти навстречу человеку, который позволил себе непозволительное / это связано с деньгами/. Личность его разрушается с каждым днем и мне, его матери, и брату, очень важно узнать, каким образом мы можем повлиять на ситуацию, чтобы побудить его принять СЕРЬЕЗНОЕ решение лечиться и следовать этому решению. Как нам себя вести в сложившемся положении? Оно усугубляется еще и тем, что его тоже любительница выпить пива, но признавать свою зависимость она не желает. Мы живем не только в разных городах, но и в разных странах, и расстояние между нами измеряется теперь не только километрами, но и потерей прежних доверительных и искренних отношений. Помогите, пожалуйста, своим советом - может быть, у Вас есть и возможность рекомендовать место, где лечат - с хорошими результатами. Сын живет в России, в Калининграде областном. С уважением и надеждой - Любовь.
Простите, лучше прямо признаюсь, что никаких выходов не вижу. Разве что, подумать о том, что, в принципе, любая зависимость маскирует собой серьезные психологические проблемы. Поэтому, возможно, стоило бы на данном этапе начать просто работать с хорошим психотерапевтом, психологом, психоаналитиком (а не наркологом), не делая отказ от алкоголя непосредственной целью.