Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия, жить не хочется, все делаю "через силу".

У нас с мужем сын-наркоман. Ему 31 год, 15 из них принимает наркотики/героин/. Сил нет никаких. Скандалы дома не прекращаются не только с ним , но и с мужем . Муж винит меня, дескать мое воспитание. И так тошно- еще он масло в огонь подливает. А сын не работает, требует денег да ворует из дома. Это предисловие, чтобы Вы поняли причину моего состояния. Мне так плохо, что постоянно думаю о смерти, о том каким способом уйти из жизни-ведь это не жизнь, когда боишься сына. Он становится все агрессивнее.Не смерти боюсь-боюсь покалечит. Мужу я сейчас не нужна, а потом тем более.Он уже сейчас уехал от проблем. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Как мне жить или НЕ ЖИТЬ?
Здравствуйте Ольга! Трудно давать советы, когда позади целых 15 лет безмолвного и безучастного состояния созависимости со своим наркозависимым отпрыском. 15 лет - это не 15 минут, и в одночасье - причину не устранить. Требуется кропотливая и продолжительная работа, причем не одного специалиста, а целой группы врачей, ибо сейчас не только психика, но и весь организм вашего сына, нуждается в комплексной терапии! Рекомендовать Вам сегодня, можно только одно - госпитализация сына в специализированный наркологический или психиатрический стационар, и попытаться снять наркотическую (опиатную) зависимость. Альтернативных вариантов к сожалению нет. Вопрос стоит очень актуально, или жизнь - или смерть!
Консультация психотерапевта на тему «Депрессия, жить не хочется, все делаю "через силу".» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.