Консультации / Педиатрия

Расстройство у грудничка

Добрый день!Нашему малышу полтора месяца находится на грудном вскармливании, последнее время у ребенка проблемы с животиком : газики плохо выходят, ребенок постоянно тужится , какать стал реже, а в кале иногда проявляется кровь, ребенок стал беспокойным . Чем ему помочь? Эспумизан, плантекс, боботик, массаж не помогает. И еще у ребенка после контакта с кожей или после с сна на щечках на той стороне на которой спал выступают красные прыщики потом светлеют что это может быть? Жена уже практически ни чего не ест только каши и супы! Помогите пож-та! Заранее спасибо!
кормите ребенк чем?
Полностью на грудном вскармливании. Практически ни чего не ест жена только супы каши на воде.макароны.творог.из фруктов бананы.и чай с хлебом и сыром
а вот жене надо есть все - от ее диеты коликам ни горячо, не холодно - Самое частое заблуждение, упорно курсирующее в среде кормящих женщин – это что при грудном вскармливании требуется какая-то особенная, чрезвычайно строгая диета иначе «всего малыша обсыплет аллергией»… Несчастные кормящие начинают изводить себя жесточайшими ограничениями, исключая из своего питания сладкое, соленое, кислое, острое, красное, зеленое и прочее. В итоге остаются сидеть на вареной гречке, говядине и воде… Как результат такой диеты формируется витаминно-минеральная недостаточность и самой мамы, и малыша. Кроме этого происходит чрезмерное похудение, развивается неудовлетворенность и нервозность вечно голодной мамы. Это приводит к стрессу, и как результат – проблемам с лактацией (молока может стать мало или малыш может давать отказы от груди). А нужно ли было сидеть на диете? Однозначный ответ – нет. Но как же мне кушать? На самом деле лактация – это веками осуществляемое, физиологическое состояние женщины наравне с беременностью и родами. Природа задумала механизм, обеспечивающий младенца всем необходимым при полноценной жизни матери. Подумайте сами, могли бы мы выжить, если бы во времена древних людей мама сидела на строжайшей диете, а тут нужно было бы убегать от тигра? Были бы у нее силы спасти себя и младенца? Нет, конечно. Поэтому, организм так устроен, что молоко образуется из плазмы крови, а в нее не попадают никакие компоненты еды. Еда, которую употребляет мама, в просвете кишечника под действием пищеварительных ферментов расщепляется до элементарных частей – белки до аминокислот, жиры до жирных кислот, а углеводы до глюкозы, фруктозы. И уже в этом элементарном виде они всасываются. Минералы и витамины всасываются обычно специальными ферментами и именно в том количестве и виде, который нужен. Необработанными могут всасываться лекарства, различные тяжелые металлы, консерванты или прочая «химия». Поэтому, какой должна быть диета, а точнее питание кормящей матери – питание должно быть рациональным и здоровым, то есть таким, какое в идеале должно быть у любого из нас. А как же аллергия и аллергены? Аллергенами для ребенка могут стать только те продукты, с которыми он не был знаком. Дело в том, что все продукты, которые мама ела во время беременности, малышу хорошо знакомы. Кровообращение у мамы и плода было в беременность общим. И почти все что ела и пила мама, так или иначе «попробовал» уже и малыш. А значит, его иммунная система уже познакомилась с этими продуктами. Поэтому, когда возникает вопрос – что кушать кормящей, правильный ответ – есть нужно так, как вы ели, будучи беременной. Тогда риск аллергии будет минимальным. Надо знать, что большинство сыпей, возникающих в первые три-четыре месяца жизни малыша, и принимаемые за «аллергии», на самом деле являются физиологическими явлениями «трехнедельками», возникающими в результате того, что из организма малыша постепенно выводятся мамины гормоны. Второй причиной могут быть потница, контактные реакции на косметику, воду или пересушивание кожи травами или растворами (когда купают в череде, коре дуба, ромашке или марганцовке). Неужели нет никаких ограничений? Практически никаких – если правильно питаться, можно есть все. Конечно, в первые недели, когда ваш кишечник перестраивается на работу без сдавления (матка–то уже не давит и петлям проще сокращаться), стоит ограничить жир и плотные продукты – это может вызывать запоры. Кроме того, конечно под запретом должен быть алкоголь, он практически беспрепятственно попадает в плазму. А значит и в молоко. Ограничить стоит только газообразующие продукты (капуста, виноград, молоко, черный хлеб) – чтобы не было дискомфорта прежде всего у вас. Стоит несколько снизить потребление цитрусов и шоколада, не стоит увлекаться экзотическими продуктами, особенно если вы их ранее не ели. Различные консерванты, красители, стабилизаторы и прочие вещества не пойдут на пользу ни вам, ни крохе – постарайтесь есть их поменьше. И помните, лактация – это не болезнь. Это нормальное, физиологическое состояние женщины, а значит, не накладывает на нее никаких строгих ограничений. что нужно ребенку - почаще кормить грудью сытой мамы. носить на руках животом вниз. постоянно класть его на живот и меньше нервничать родителям - коилки есть у всех и они проходят скоро и безболезненно.