Консультации / Психология и психиатрия

Очень "сложный" муж

Добрый день, уважаемый Юрий Евгеньевич! У меня есть сын от первого брака (4 года), от второго брака сыну 6 мес. Мой второй муж очень неуравновешенный человек, плюс диктатор. Он выходит из себя буквально каждый день, каждый раз по новой причине (я НИКАК не могу ему угодить, как ни стараюсь). Причины придумывает на ходу: прийдя домой выискивает к чему придраться и каждый раз что-нибудь находит. Дальше все идет по одной схеме: он долго и громко кричит, уходит хлопнув дверью. Часа через 2-3 возвращается домой, пьяный, скандалит, так продолжаетя до 2-3 ночи каждый день. Из положительного: гуляет с детьми, покупает продукты... Моя проблема в том, что я не могу выбрать тактику поведения с ним. Я не могу, не люблю жить в постоянных скандалах! Разговоров с ним было много за 2 года, разных, результата не приносят. Я хочу подать на развод, но он угрожает отнять детей в этом случае. Я очень устаю уже несколько лет: когда первому ребенку исполнилось 6 мес. я стала работать дома, работаю до сих пор. Мои дни как калейдоскоп: с 8 утра до 9ти вечера дети, уборка, готовка, работа и еще много дел. Потом дети спят, я опять по хозяйству и работаю. При таком режиме когда нет мужа дома - я выматываюсь, но все в норме. (муж работает сутки через трое). Когда муж дома, он спит до 12-14 часов дня, потом занимается с детьми (прогулка) а вечером скандал, его уход, возвращение и его ругань до ночи. Я больше не огу со всем этим жить. Мне сейчас очень плохо, тревожное, депрессивное состояние, бессонница (а утром все равно в 8 вставать надо!), я понимаю, что долго так не протяну и боюсь последствий такой психической нагрузки (все слова мужа воспринимаю всерьез, очень переживаю!). Игорь Евгеньевич, я живу в Твери и читала что Вы принимаете тоже в Твери, очень хотелось бы узнать "ваш" это случай, или Вам такие ситуации не интересны. И, если Вы сможете помочь, посоветуйте, пожалуйста, как на время до очных приемов "накрыться тазом" и не сойти с ума. Спасибо! С уважением, Юля
Не понял относительно "накрывания тазом на время очных приемов". Как муж может "отнять детей" при разводе у матери? Для этого Вы должны быть явной социопаткой, тем более, что один из детей вообще не его. Насчет того "мой это случай" или нет, отвечу однозначно - нет, это Ваш случай. К вопросу о том "интересны ли мне такие ситуации или нет", отвечу, что я врач одной из сфер медицины (психиатрия, психотерапия): обычно обращаясь, напр., к хирургу, у него не спрашивают, достаточно ли интересна ему данная форма аппендицита, чтобы начать операцию, а кардиолога - о его интересе к данной форме гипертонии, в плане возможности назначения гипотензивного средства и т.п. Одним словом, простите, но суть Вашего обращения мне осталась непонятной.