Консультации / Отоларингология

помогите разобраться!!!!

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Моему малышу только исполнилось 2 года. Родился здоровым крепким (вес 4,1кг) ребенком! До года кормила грудью, прикорм все натуральное, свеже приготовленное, соки кисели все самое лучшее! Однако с самого рождения каждые два месяца мы имеем проблемы с вирусными и простудными заболеваниями, начинается с насомрка, кашель и в холодное время года все сопровождаеться температурой! Где-то в год мы очень переболели и у нас появились проблемы-ребенок не мог дышать носом, задыхался, по ночам хропел. Дважды мы пропили сильные преператы + в нос сложные капли, однако результата никакого, так еще и кровь у нас плохая повышены лимфоциты, увеличены лимфоузлы на шее и снизился гемоглобин! Пропив железо, результат не улучшился и мы обратились к иммунологу. Сдали имуннограмму оказалось что что-то не то, и это что-то не то не врожденное, а приобретенное, тоисть у него в организме какой-то воспалительный процес! И я думаю что это осложнения после сильного простудного заболевания... С связи с этим у меня вопрос: 1. Возможно ли, чтобы воспаление которое не долечили дало осложнения и вызывало такие последствия ведь по сегодняшний день у нас затрудненное дыхание? 2. Как опредилить причину того, почему малыш не может дышать, что ему мешает, ведь ему только два года и понятное дело, что пальцем в нос не залезть так как он еще маленький, может стоит сделать узи и посмотреть что там?
То, что вы описываете, является хронической инфекцией, которые, к сожалению, сейчас очень часто встречаются у детей. Именно из-за этого у вас возникли проблемы и с иммунитетом, и с затруднением дыхания. Чтобы с ними справиться, вам, во-первых, нужно попасть на прием к опытному отоларингологу, чтобы тот произвел бы детальный осмотр носа и носоглотки ребенка (лучше при помощи эндоскопа) для установления причины затруднения дыхания. После этого вам необходимо обсудить с иммунологом возможность обследования на хронические инфекции (наиболее вероятны вирус Эпштейна-Бар, цитомегаловирус и хламидия пневмонии), и соответственно возможность лечения этих инфекций. Как только станет ясно, от чего ребенок часто болеет и будет назначено лечение против той инфекции, которая вызвала ваши проблемы, малыш очень быстро пойдет на поправку.