Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется. что я слишком глупая.

Здравствуйте. С 9 класса я решила пойти на психолога, чтобы помогать людям. Решение было вполне осознанным. Сейчас мне уже 19, я учусь на 3 курсе. Учиться мне нравится. Но я не могу себя заставить делать домашнее задание, а если и сажусь за уроки, то это максимум на 10 минут. Я начинаю отвлекаться, чаще я просто не понимаю заданный материал или он мне кажется довольно скучным. На парах мне интересно, хоть и не на всех (хотя это больше от преподавателя зависит). Но заботит меня больше другое. К примеру, я выучусь. Устроюсь на работу, ко мне придет клиент, а я даже и не смогу ему помочь, потому что не училась в универе и не знаю элементарных вещей о психологии. Я хочу быть опытным специалистом, а для этого нужно учиться. Но я не могу себя заставить. Посоветуйте. как с этим справиться?
Здравствуйте, Даша Считаю крайне вредным заставлять себя учиться, неблагодарное это дело :) Начать стоит с узнавания того, что именно мешает учебе. И уже двигаться в этом направлении. Есть идеи, коллега?
Идеи есть. Конечно, я очень ленивая. И еще когда училась в школе никогда не делала домашнего задания и при этом была ударницей. По моему любимому предмету русский язык у меня были пятерки и самые лучшие сочинения, диктанты. Хотя я никогда не готовилась. Наверно, у меня просто от природы хорошие задатки. Когда я сдавала егэ я знала, что меня и так пронесет, что и так все сдам. И действительно, сдала. И вот так постоянно. Не заставляю себя учиться потому что знаю, что и так все сдам (списывание, за красивые глаза :) ) Но мозгом то понимаю, что знаний при этом все ровно не остается. И с таким багажом вполне возможно, что даже и на работу не возьмут, не говоря уже о том, чтобы просто помогать людям.
А вы ленивая везде или только если это касается учебы?
Скорее везде.
У Владимира Леви на тему лени есть хорошая книжка, которая так и называется "Лекарство от лени". Попробуйте начать с нее. Так же подумайте о возможности прохождения курса личной терапии (тем более это входит в большинство международных образовательных стандартов по подготовке психологов и психотерапевтов).