Консультации / Терапия

?

Доктор,здравия желаю! ...Подскажите хоть Вы: при сквозных ранениях глаза и после такового(при непосредственном лечении и далее) показано ли снижать арт. давление? И до какого уровня? Задавал этот вопрос местным врачам,в ответ - одно сплошное хамство(работать с людьми вообще НЕ умеют),- мол,тебе зашили,и радуйся(считают нас ниже себя,хотя я,например,готов поспорить!). Сам мерять артер.давление не умею(некому научить,и спросить тоже некого). Получил осколочное проникающее ранение глаза. Успели довезти до мед.помощи(центр. больница в регионе), деж.врач оказался офтальмолог - и помощь была все же оказана достаточно оперативно. Однако,несмотря на благоприятный прогноз, глаз все равно болит и сохраняется довольно резкая светобоязнь,особенно на люминестентные источники(вынужден ходить даже дома в черных очках). В ночное время комфортнее,глаз можно открывать и смотреть 2-мя глазами. Иногда случаются кровоизлияния на раненом глазу(т.е.,белая часть глаза делается красной - насколько знаю, это может быть связано с давлением). Сказали,что если еще сколько-то таких кровоизлияний - могу потерять зрение. Офтальмолог и невропатолог отказались(первый сразу,второй - помурыжив полгода), кивают на терапевта - мол,давлением он занимается.Неоднократно пытался обращаться,но гоняют вот так по кругу, а время идет.. Может,нужно еще какое-то лечение? Потерять зрение не хочу(что естественно!), мне еще служить(и, возможно, продлевать контракт), а это единственный источник какого-то дохода.. К сожалению,точнее объяснить не могу,сам не медик,никаких мед.документов на руках нет(нерадивые врачи,пытавшиеся лечить меня, видимо,свою несостоятельность таким образом скрывают - мне не дают даже выписок) - это вот к вопросу о доступности мед.помощи(Федеральная Президентская Программа!). И хотелось бы узнать, насколько реально хотя бы научиться мерять давление самостоятельно; и,если можно,научите/объясните хотя бы примерно?.. Помогите хоть Вы чем-нибудь, пожалуйста!.. Ну не могут же все врачи быть такими,как я сказал выше?..
Здравствуйте! Для того, чтоб научить Вас самостоятельно измерять АД, Вам нужно обратиться ко мне на прием ( или к любому терапевту по месту жительства). Это совершенно не сложно, просто надо знать правило наложения манжетки и как слушать пульс. Вы можете записаться ко мне на прием по телефону 8 499 501 11 09. С уважением, Мария Олеговна.
Извините,что еще раз отвлекаю(воспользовался вкладкой "задать доп.впрос"). За приглашение спасибо, потому что скорее всего,воспользоваться придется,т.к. об обращении к местным/"участковым" врачам и речи быть не может(это уже пройденный этап): полно случаев неоказания даже неотложной/экстренной мед. помощи(причем,не одному мне).. Все же хотел бы уточнить заданный в первой части вопрос: показано ли снижать арт.давление при сквозных ранениях глаз(а) и при их последствиях(задавал прямой вопрос офтальмологу,но он не ответил)? Терять зрение как-то тоже не очень хочется.. Благодарен заранее.
В любом случае нужно корректировать АД до целевого уровня.