Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

инфекционное заболевание

Недавно я обнаружила у мужа на коже мошонки много папиломм. такие кожные образования как малюсенькие бородавки. Я обеспокоена, а он говорит, что это у него они уже давным -давно. Что делать? как проверить инфекция это или нет? Я имею рак шейки матки, пролечилась, сейчас нахожусь на контроле у врачей. и, конечно, волнуюсь о всяких болячках. Надеюсь на профессиональный совет. Но в данный момент нет возможности посетить врача.Спасибо, Наталия
Здравствуйте! Вероятнее всего это обычные аногенитальные бородавки. Для уточнения данного диагноза необходимо обратиться либо к урологу, либо к дерматологу. Никакие анализы сдавать нет необходимости, достаточно визуального осмотра специалиста. Возбудителем данного заболевания более чем в 90% случаев служит вирус папиломы человека 6 и 11 типов (низкий онкогенный риск). Если в течение 2 лет данные папиломы не исчезают самостоятельно, то рекомендовано удаление бородавок различными методами (криодеструкция и тд).