Консультации / Проктология

помогите пожалйуста

доктор мне 34 лет, у меня трещин в прямой кишке, как то я зашел к проктологу, я сказал ей что мне в етом месте очен болит так как я не могу идти в туалет, она хотела засунут в мой задний проход зеркало, я закричал и побежал оттуда далше, с тех пор я не разу не зашел к проктологу, уже где то 10 лет я принимайу слбительный чай, до сих пор етот чай не навредил мнеб может ли навредит в будущем ???????? еще как я могу лечится от етого трещин в прямой кишке? спасибо за ранее доктор
Добрый день. Во первых для постановки диагноза анальной трещины вовсе не нужен осмотр ректальным зеркалом, она видна и так достаточно хорошо. Второе, если уже и так необходимо провести осмотр в зеркалах, то это можно сделать предварительно обезболив или проведя противовспалительное лечение, когда станет уже не больно. Третье, если трещиной вы страдаете 10 лет, то медикаментозное лечение не даст стойкого выздоровления, необходима операция и в этом случае без очного осмотра вам не обойтись. Поэтому у Вас выход только один - показаться грамотному проктологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.