Консультации / Логопедия

ребёнок мало говорит

Здравствуйте!моему сыну 1год9месяцев,в своём возрасте говорит очень мало,в основном на своём непонятном "голубинном "языке,иногда проскальзывают слова "мама""папа""да","бе",Фу","тата","бути-бути",так-то он всё понимает,откликается на своё имя,приносит и уносит предметы,когда его попросишь,а говорить не умеет.Просто у моих знакомых в таком возрасте уже много слов говорят и произносят хорошо,может что-то я делаю не так или сам ребёнок не готов ещё говорить.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Мальчики начинают говорить несколько позже девочек, приблизительно в к двум годам. У каждого ребенка свои темпы развития в том числе и речевого. Самостоятельная речь мальчиков, часто начинается с разговора на своем языке. Продолжайте заниматься с ребенком рассказывайте, что вокруг находится, читайте книжки, развивайте у ребенка звукоподражание: пусть ребенок повторяет, как говорит кошка, гудит паровоз. Речь детей быстрее развивается в игре, больше обыгрывайте действия с игрушкой (наприм: взяли кошку, говорите и показываете "идет кошка мяу-мяу", "кошка прыгает", "кошка кушает". И так повторяете несколько раз). Развивайте мелкую моторику: делайте массаж пальчиков, нанизывайте большие бусины на веревочку, играйте в пальчиковые игры, пробуйте рисовать сначала пальчиками далее давайте карандаши.