Консультации / Хирургия

Ожог кипятком

Добрый, день! Меня зовут Елена, мне 30 лет.Неделю назад я ошпарила себе ноги кипятком.Вызвала скорую помощь, они приехали, обработали пантенолом, дали обезболивающее средство и уехали.До поликлиники я дойти пока не могу.Скажите, пожалуйста, кроме понтенола мне нужно что-то делать?На одной ноге большая рана, кожа сразу же сошла, до мяса рана, хожу без повязки, чтобы сохла.На второй ноге образовался пузырь, неделю хожу с ним.Может проткнуть?
Здравствуйте. Обязан предупредить, что лучше всё таки сходить в поликлинику. Тем не менее, вероятнее всего, ожог поверхностный, можно продолжать мазать Пантенолом или "сушить" на воздухе, это правильно (думаю, Вам это порекомендовали в "скорой". А пузырь можно проткнуть, только постарайтесь, чтобы кожа после протыкания пузыря не слезла вся, а "прилипла" - можете наложить повязку, чтобы её сберечь. Она всё равно сойдет, но заживать будет быстрее.