Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь, что он меня не любит

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 23. Мне необходим Ваш совет,за что я буду очень благодарна. Я встречаюсь с парнем старше меня на 5 лет. Мы с ним знакомы более года, а встречаемся месяцев девять. Я чувствую, что его люблю, в чем неоднократно ему признавалась. Правда все признания были в письменной форме: в интернете или по смс. Прямо в глаза я боюсь говорить, т.к. хочу услышать в ответ то же самое, но я не услышу. Когда я ему пишу: "Я тебя люблю", он мне в ответ пишет, что ради этого стоит жить и как ему это приятно. Он работает в другой стране и мы общаемся по интернету. Не видимся по 1-2 месяца, а после он приезжает на две-три недели. Я заметила, что у моего парня поменялось ко мне отношение после первой длительной разлуки. Он стал ко мне относиться трепетно и бережно. Мой любимый предложил мне переехать вместе с ним туда, где он работает и жить вместе. Я согласилась. Я считаю, что имею право спрашивать об его любви ко мне и о том, собирается ли он на мне жениться. Но боюсь этого, как огня. Я боюсь услышать то, чего не хочу слышать. По поводу моего сомнения в том, что он меня любит... Человек он открытый и честный. Все, что думает, то и говорит, даже если знает, что это будет неприятно другому. Он постоянно повторяет, что во мне есть качества, которые он так долго искал в женщинах. Про нашу первую встречу он мне сказал, что я ему не понравилась как девушка, но заинтересовала, как человек. Сейчас я вижу, что он мною дорожит, советуется, в сексе у нас все отлично. Познакомил с мамой, друзьями. Но я чувствую, что мне не хватает слов любви и предложения не жить вместе, а пожениться. Может быть я себе придумываю все? На самом деле все не так уж и грустно? У меня есть страх, что он со мною из-за того, что я хорошая, а не из-за того, что я любимая... Может быть я глупо рассуждаю? Мне очень нужен ваш совет в этом... Набраться смелости и поговорить о любви и свадьбе? Либо ждать, пока он сам этого разговора не захочет? Заранее спасибо Вам большое за ответ.
Здравствуйте, Елена. Ваши рассуждения вовсе не глупые: я уверена, что большинство женщин нуждаются в признаниях в любви от своих мужчин, хотя бы время от времени. Что Вас останавливает от того, чтобы сказать ему, что Вам не хватает от него слов любви? Вы боитесь услышать от него: «я тебя не люблю, я вместе с тобою, потому что ты хорошая». Я Вас понимаю - конечно, такие слова тяжело и обидно слышать от любимого мужчины. Но это будет, пусть болезненной, но правдой. А возможно, что есть другая правда про Вашего друга: например, он вообще не умеет говорить про свои чувства девушке, и поэтому всячески избегает подобных разговоров. Если напрячь фантазию, то можно придумать еще несколько объяснений его поведения. И как же узнать, какая правда на самом деле – реальная, а какая – плод Вашего воображения? Сколько Вы еще готовы терзаться в догадках по поводу того, почему он не говорит Вам о своих чувствах? Иногда неизвестность становится такой тягостной, что даже риск столкнуться с чем-то неприятным уже не особенно пугает. Что касается разговоров о свадьбе, то тут требуется еще большая смелость. Может начать с вопроса о чувствах?