Консультации / Отоларингология

Кровоточит горло

Мужчина, 34 года, не курю, выпиваю очень редко, хронический тонзиллит. Утром, прямо после пробуждения, отхаркивается мокрота красноватого цвета. Уже через час, и в течении всего дня, такого не удается повторить, как ни старайся, но с утра - всегда, иногда прямо видно что кровь, иногда просто розовое. Припухлостей на горле нигде нет, болей при прощупывании нет, глотается нормально. Такое бывало у меня года 3-4 назад, тоже при наступлении холодов, както само прошло. Периодически полоскаю горло слабым раствором йода, изза тонзилита - иногда какаято мокрота там ощущается, но без крови, конечно. Насколько это серьезно? Опасаюсь не дойдет ли это до рака, тонзилит у меня с детских лет, еще тогда врачи говорили что с этим, вобщем, можно нормально жить... Но кровь - это слишком. В каком направлении лечить?
Добрый день-вечер!Наличие хронического тонзиллита-это, конечно,не есть хорошо!!Но, данная патология НИКОГДА не даёт такого синдрома-как наличие крови в мокроте!!Как правило, алая кровь появляется совершенно в определённых клинических случаях-во-первых,кровоточивость дёсен, во-вторых-патологические процессы в слизистой гортанно-глотки и в третьих-хронические процессы воспалительного, либо онкологического характера в нижних дыхательных путях-трахея,бронхи,легкие.Соответственно, направление Вашей деятельности по выявлению причин наличия прожилок крови в мокроте, может идти по этим трём направлениям.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.
Последние три дня кладу на ночь за щеку недорогой препарат-пастилку, "антисептик для полости рта и горла" с содержанием цетилпиридиния хлорид. И вот сегодня крови с утра _вообще_нет_, вчера еще была немножко. Считаю это большой победой )) Значит это хроническое воспаление, обостренное? Как укрепить горло, чтоб такого больше не возникало? Десна у меня не кровоточат, бронхи, легкие вроде в порядке - кашля нет.
Добрый день-вечер!Всё Ваше лечение-это паллиатив, надо разобраться в причине,а затем лечить-следствие!!"Укрепить горло"-невозможно, по-видимому речь идёт о повышение местного иммунитета в области слизистой гортанно-глотки.Чтобы подойти к решеню данного вопроса профессионально-надо провести соответствующие исследования (биохимический анализ крови-уровень иммуноглобулинов и другие показатели), ЭКГ и ещё некоторые дополнительные исследования,а уже затем проводить соответствующую иммуно-терапию! С уважением-Подольская Е.В.