Консультации / Психология и психиатрия

Очень хочеться жить как все

Здравствуйте, я очень долго решалась обратиться с советом таким образом. Мне 24 года и через года получу степень магистра. Я счастлива тем что мне даёт жизнь. У меня несовсем благополучная семья, родители после 20 лет ежедневных скандалов и достаточно частото обвинения меня в них всё-таки 2 года назад развелись. У меня есть младший брат, 16ти лет, которого я люблю больше всего на свете. Моя мама вышла замуж за моего отца, когда я уже родилась, тогда ушла от своего первого мужа. Я до сих не знаю, насколько меня любит мой отец, так как он очень впыльчивый и поговорить с ним нормально мне никогда не удавалось. Сейчас я живу одна и этому очень рада, хотя значение семьи для меня преобретает со временем всё большее значение. С рождением моего братишки, меня родители отправляли частенько к бабушкам. В 8 лет меня несколько раз домогался мой дедушка и только после моих слёз он оставлял меня в покое. Год назад я закончила двухлетнию психотерапию, так как только в 18 лет первый раз смогла кому-то довериться по этому поводу. В 13 лет, мои родители переехали жить заграницу, что было связано для меня прежде всего с тем, что я очутилась в новой школе, незная языка и постоянно требующих родителей, чтобы я перешла в гимназию (так как меня сначала опредилили в самую низкую по уровню школу образования, хотя я с первого класса училась в гимназическом классе с изучением английского языка с 1ого, немецкого с 5ого класса, помимо того решала задачи по Сканави с 5ого класса) Друзей завести у меня не было возможности, так как я меняла не только школы, но и стремилась к лучшему, что в переходном возрасте выливалось в постоянные издевательства моих сверстников. Перейдя всё-таки в старших классах в гимназию я познакомилась со своей первой любовью. И с тех пор моя жизнь перевернулась. Наши достаточно сложные отношения (прежде всего из-за меня и постоянного вмешательства моей мамы, которая твердила мне что все мужики сволочи и хотят только одного) длились год. Но по сегодняшний день не проходит и дня, чтобы я не думала об этом человеке. Мне так стыдно за своё поведие и за ту боль которую я причиняла ему. Я изменилась психически (в чём мне конечно помогла мой психотерапевт) и до сегодняшнего дня я стремлюсь к тому, что тот молодой человек считал главным в жизни и что видел и любил во мне. Увы обратной дороги к нему нет, так как я очень чётко понимаю, что характерами мы никогда не сойдёмся и что много воды с тех пор утекло. Мои попытки с ним поговорить заканчивались лишь тем, что он оскорблял меня, не давая высказаться. У меня были чудесные молодые люди, и замуж мне предлагали несколько раз выходить, но я просто не могу позволить себе испортить кому-то так жизнь, не любя, а просто уважая. Мне говорили, что из меня получится прекрасная мама и любящая жена. При отсутствии любви же на определённой стадии я достаточно твёрдый человек и со мной очень трудно договориться. И я прежде всего не хочу становиться мигерой, как часто видела это в детстве! И чтобы у моего мужа в 35 лет повыпадали волосы и случился инфаркт я тоже не хочу. Сейчас мне очень хочеться семьи, прежде всего мне хочеться реализировать то, чего мне не хватало в детстве. Мне хочеться любить своих детей, радоваться приходу мужа домой и создавать свою ячейку и для всех нас настоящий дом. Я понимаю, что во многом виноват мой комплекс неполноценности, но ведь это не грех хотеть делать кого-то счастливым. Я каждый день стараюсь жить по принципу того, что никто не ответственнен за моё счастье кроме меня самой и мне часто это удаётся. Но я не хочу больше быть одна. Моя молодость проходит за книгами с достаточно успешной карьерой и первый научным трудом в 23 года. Я очень общительна, ухожена, со стилем, занимаюсь танцами и люблю пошутить. Но я всегда одна, даже тогда когда рядом со мной моя семья. Моя мама сейчас очень счастлива, так как нашла человека который любит её и которого любит она. И я всё никак не могу привыкнуть к тому, что всё во что она когда-то заставляла поверить меня-неправда. Пожалуйста помогите мне советом. Как я могу поработать над собой, чтобы забыть его и дать настоящий шанс своему будущему? Заранее очень благодарю.
Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Внимательно прочитал Ваше сообщение, но осталось кое-что не совсем ясно. Совет в чем именно нужен? Что имеете ввиду под "дать настоящий шанс своему будущему"? Кого именно Вы хотите забыть? Установку мамы или какие-то отношения?
Здравствуйте, Сергей Витальевич! Меня зовут Вероника. Конечно прежде всего хочется нестолько забыть, а просто отпустить этого человека из души и сердца. У меня столько ассоциаций с ним. И мамины прошлые советы конечно до сих пор где-то глубоко внутри, даже если я осознаю, что её настрой был неправильным. Каждый раз когда я с кем-то знакомлюсь, я при доброте и хорошем отношении ко мне начинаю отдаляться от человека и не верить ему, если он делает какие-нибудь комплименты. И жду конечно подвоха или каких-то требований с его стороны. Хуже конечно то, что мне хочеться видеть у молодых людей именно жизненные планы того парня, которые я не совсем разделяю. Это как замкнутый круг: Я не одобряю его повидения, но всё-таки ищю и завишу от этого. Именно от этой зависимости хочется избавиться.
Здравствуйте, Вероника "Хуже конечно то, что мне хочеться видеть у молодых людей именно жизненные планы того парня, которые я не совсем разделяю. " А это как?