Консультации / Отоларингология

Стафилококк

Здравствуйте! Моему сыну 6,5 лет. За это лето болел несколько раз. В первый раз (насморк, кашель, высокая температура0 педиатр назначила цефатоксим в уколах. Помогло на некоторое время. Затем начался сильный насморк. Выделения из носа были желтого цвета. Обратились к лору, делали кукушку, промывали нос долфином, прокололи цефобид. Облегчение было на время лечения, затем всё по вторилось. На консультации у инфекциониста в детском отделении больницы назначили анализы и взяли мазки из носа и горла. Анализы показали наличие стафилококка в носу и цитамегаловирус. Было назначено лечение препаратами: изопринозин 2 курса (на данный момент пропили только 1 курс); реаферон ЕС липинт; антистафилококковый бактериофаг (пить и капать в нос); антистафилококковый иммуноглобулин ( по 1 ампуле через день, всего 3 ампулы); ликопид; вобензим (на время лечения). На время лечения наступило облегчение. Сейчас у ребёнка опять начинается насморк, подкашливает, но кашель, думаю, больше из-за носа. Почему после такого курса приёма препаратов ребёнок не вылечился? Получается, стафилококк не "истребили"? Можно ли повторить курс лечения бактериофагом?
Стафилококк в данной ситуации - вторичная флора. Его убили, а он просто пришел вновь - из-за того, что у ребенка имеется еще и цитомегаловирус. Цитомегаловирус - очень стойкая инфекция, и после даже второго курса изопренозина она может не уйти. Во всяком случае, после второго курса лечения изопренозином вам придется повторить анализ на цитомегаловирус. Ну а со стафилококком вы уже умеете бороться, и бороться весьма эффективно. Просто стойкое улучшение наступит только тогда, когда вы избавитесь от цитомегаловируса. Это вполне возможно, но это долго. Зато после этого стафилококк к вам больше не прицепится.