Консультации / Отоларингология

Стафиллокок носоглотки

Добрый день, Иван Васильевич! Более месяца у сына (6 лет) насморк. Взяли анализ из носа. Результат показал: носительство стафилококка носоглотки 10 в 7 степени. Опасно ли это? И откуда берется??? И излечимо ли? С уважением, Татьяна.
Стафилококк в таком количестве - это уже очень много. А уж если есть еще и насморк, значит, воспаление в носу достаточно активно, и от стафилококка нужно избавляться. Во-первых, вам необходимо показаться ЛОР-врачу, чтобы он установил характер воспаления и детально расписал бы лечение. В комплекс лечения насморка должны входить следующие компоненты: 1. Промывания носа - для того, чтобы эффективно и быстро убрать слизь. Лучше, если это будет делать ЛОР в своем кабинете. 2. Собственно лечение инфекции - капли в нос с антибиотиками (например изофра - стафилококк к ней обычно очень чувствителен) 3. Физиотерапия (например, КУФ в нос - это поможет окончательно убрать стафилококк и частично восстановить слизистые оболочки) 4. Восстановление нормального функционирования слизистой оболочки носа - для этого подойдет тоже физиотерапия (прогревания) или ингаляции горячим паром. Это лучше начать тогда, когда количество выделений из носа уменьшится или изменится их характер - например, когда они станут более прозрачными.