Консультации / Отоларингология

болит горло

Здравствуйте, у меня на протяжении двух лет практичаски постоянно болит горло( мне сейчас 30 лет). Каждое утро просыпаюсь с болью в горле, в течении дня проходит. Не болит горло только летом. Лечилась разными спреями, таблетками для рассасывания, антибиотиками, полосканиями, эффекта на долго не хватает. Обращалась к врачу, врач сказал что необходимо удалять миндалены, так как они утратили свою защитную функцию и т.д. Кроме того у меня имеются заболевания сердца (пролапс митрального клапана 2степени с гегургитацией, и ДМПП ) и врач сказал что болезнь горла будет давать осложнение на серде. Вопрос, можно ли обойтись без удаления миндалин и как вылечить наконец горло, совсем замучилась болеть.
Добрый день-вечер!Как вылечить хронический тонзиллит-задача очень сложная.Дать совет в виртуальном пространстве, не видя состояния слизистой ротоглотки, не зная анамнеза заболевания, не проанализировав дополнительные методики исследования (биохимический анализ крови)- невозможно!!Если Вы страдаете практически постоянно болями в горле, значит можно думать о явлениях иммуносупрессии-снижение иммунитета, тогда к лечению надо в обязательном порядке прибавить иммуномодуляторы-препараты, повышающие иммунитет.Прфессиональный совет может дать только врач-оториноларинголог, после комплексного обследования. С уважением-Подольская Е.В.