Консультации / Дерматология и косметология

"очаговая алопеция

доктор у меня очаговая алопеция, мне 16 лет,пол мужской , болею уже 8 лет, очагов - 3 штук , диаметры 5-6см, все врачи, которые мне осммотрели, подтвердили диагноз "очаговая алопеция". почти все врачи говорят, что это аутоиммунное заболевание, но во франции, один врач- еврей мне сказал, что исследования ведут к тому, что это вызывает цитомегаловирус, который находитсья в коже. лекарства не употребляю, кроме крема бетаметазона, не знаю помогает, или нет что посоветуете? что думаете о цитомегаловирусе
Здравствуйте! Пока мнение о том, что очаговая алопеция заболевание аутоиммунное никто не опроверг, как впрочем и не доказал однозначно. А рчаги периодически зарастают или так и существуют на одних и тех же местах в течение 8 лет? С уважением, Оксана Владимировна.
доктор . границы очагов как будто двигаются,. то заростают, то выпадают.., всё это похож на цыкл, в одном сезоне волосы ростут, а в другом- падают
Здравствуйте! Обычно применяют сочетание стероидной мази и миноксидила ( регейна) до стабилизации состояния ( остановки выпадения). С уважением, Оксана Владимировна.