Консультации / Хирургия

перелом хирургической шейки плеча

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 35 лет. Получила травму - перелом хирургической шейки плеча без смещения. Доктор разрешил заменить гипс соответствующим ортезом, который я сейчас ношу. Не знаю, насколько правильно я его исплользую. Во-первых, я его одеваю на одежду, а на ночь расстегиваю ремень, который проходит через шею. Получается, что мне приходится тревожить руку, хоть и минимально. Хотелось бы узнать, не повредят ли эти действия правильному заживлению. И еще вопрос о том, на какой день после перелома можно потихоньку начинать разрабатывать руку (наверное с помощью специальных упражнений)? Спасибо!
Странно, что Вы обращаетесь с такими вопросам к заочному консультанту не представив ему никакой объективной информации. Ваши вопросы - лечащему врачу. Никакими средствами удержать отломки в абсолютной неподвижности невозможно. Минимальные движения в месте перелома всегда есть. Тем не менее, обычно, переломы срастаются. Разработки будете начинать после снятия иммобилизации, т.е. не ранее 4-6 недель с момента перелома. Это решение примет лечащий врач.