Консультации / Психология и психиатрия

Зависть

Здравствуйте. Мне 21 лет, учусь в институте на отлично. Работаю. Встречаюсь с замечательным молодым человеком, очень его люблю и он меня любит. Всё вроде нормально, но я постоянно завидую. И причем завидую. одним и тем же людям. В школе я училась с двумя девочками, которые никогда не испытывали недостатка в деньгах и внимании. Условно назову их N и Y. Нас трое в семье: я и еще две сестры, конечно, не всегда удавалось родителям покупать нам какие-то вещи: иногда что-то отдавали знакомые. В школе меня часто обзывали бомжом. А N и Y постоянно высмеивали меня, то как я говорю, как я одеваюсь, с кем дружу. Наверное, как следствие, мне до сих пор кажется, что я как-то не так одета, что-то не то говорю. Часто, внутри себя прокручиваю разные ситуации, где обороняюсь от нападок того или иного человека. И самое страшное: я завидую им. Завидую всему: они обе уже родили ребенка, обе замужем, завидую даже тому, как они хорошо выглядят. Хотя я даже не знаю почему: нас давно разные интересы, даже не видим друг друга. Но, мне всё достается как-то с трудом, а им - легко и просто. в 11 лет вела дневник, сегодня случайно наткнулась на него и там есть запись:" Я никому не нужна,я ведь вредная, тупая, злая, уродливая ,психически больная. У меня совсем нет друзей". Самое интересное, что у меня и сейчас нет близких друзей. Знакомых полно, а настоящих нет. У N и Y их полно. Я завидую и противна сама себе, мне надоела эта постоянная, мной придуманная, олимпиада, где я соревнуюсь с бывшими одноклассницами. Подскажите как избавиться от зависти, как быть самой собой?
Здравствуйте. С большим интересом прочитала Ваше письмо. Сразу хочется Вам ответить, что зависть – это такое же чувство, как и все остальные, которые владеют человеком. Помимо зависти есть еще чувства, которые человек не любит испытывать: например, злость, вина, стыд, ревность. Но от них никуда не деться: они есть, и если не замечать их, подавлять, то последствия могут быть еще более неприятными. Я думаю, что помимо зависти у Вас есть еще и обида на этих девочек, которые обзывали Вас в детстве. И именно обида не дает Вам забыть их и перестать соперничать. Они Вас унижали, и теперь Вы внутри себя стремитесь доказать тем маленьким обидчицам, что Вы – успешная. То, то Вы «вредная, тупая, злая, уродливая, психически больная» - это знание о себе Вы почерпнули от них, тогда Вы поверили им, что Вы такая и есть. Но сейчас, Вы уже, наверное, знаете, что Вы – другая. И откуда Вы знаете, что все им давалось легко? Часто люди тщательно прячут свои страдания, пытаясь сохранять имидж успешности. Ваша зависть служит Вам хорошую службу, она показывает Вам Ваши потребности: ведь Вы тоже хотите семью и ребенка, хотите хорошо выглядеть, хотите иметь дружескую компанию близких людей. Вам не надо избавляться от зависти, Вам надо разозлиться, а потом после пережитого гнева простить тех злых и высокомерных девочек, которые жестоко поступали с Вами в детстве. А также, прислушиваться к своим потребностям и пытаться их удовлетворять. И в этом деле зависть к другим может быть хорошим помощником.