Консультации / Дерматология и косметология

Рубцы на лице у ребенка 2,6 года

Здравствуйте, Карина Павловна. У нас просто беда.... Ребенку (1,1 год), 29 марта 2010 года после падения зашивали носик. Наложили 9 швов. Шита вся спинка носа. В больнице находились 10 дней. На носике образовалась корочка. Врач назначил дома мазать носик мазью "Левомеколь". Другого лечения назначено не было. От этой мази корочка на носике размягчилась и ребенок во сне содрал её вместе с повязкой. Врач нас предупредил, что если сдерет корочку, на всю жизнь останется шрам. В поликлиннике тоже ни кто нами конкретно гне занимался. Сами узнали про "Контратубекс", мазали около 6 месяцев после того, как носик зажил и сейчас переодически. Зимой 2010 года делали 10 процедур электрофорес с лидазой и летом этого года повторяли курс. Также нам посоветовал врач вводить не лидазу, а лонгидазу. Говорит, что она эффективней. Однако она назначается детям гораздо старше чем в 2,6 года. Вот и все лечение. В настоящее время ребенку 2,6 года. Сейчас на носике рубцы разной толщины и величены. Цвет у одних белее нормальной кожи, у других еще розовый. Когда ребенок злиться, плачет, после ванны, рубчики краснеют. Уважаемая Карина Павловна! Помогите советом, что нам делать? Можно ли что либо изменить в лучшую сторону? Какие процедуры и лекарства можно применять. Или уже поздно что либо делать. Это очень плохо, что корочка была содрана? К какому специалисту еще можно обратиться? Что предпринять когда ребенок станет большим? Нам же даже сказать ни чего не могут. Вырастит, сделаете пластику. Ребенок еще маленький, нос вырастит, растянется. Не паникуйте. Вот и все консультации. Помогите пожалуйста. Каждую минуту думаю, что не усмотрела и из за меня ребенок изуродован. А главное - что девочка. Вырастит, скажет, мама ну что же ты наделала...... Спасибо.
Здравствуйте. Я думаю, что уж точно начать надо с себя и перестать себя обвинять во всем... все дети падают. Что же касается лечения, я бы наверное порекомендовала сейчас лишь ухаживать например использовать гель с силиконом (его скорее всего придется искать зарубежом), или пластыри с силиконом. А также препараты на основе гиалуроновой кислоты. Не более того, потому что эффективность контрактубекса, лидазы-лонгидазы, электрофореза и так далее. не только не доказана, но есть даже сведения что могут усугубить рубцевание. То чторубцы краснеют это совершенно нормально, так как в составе рубцовой ткани еще много сосудов, далее они буду отмирать, рубец будет белеть. Ну и в целом, не могу не согласиться с тем, что с течением лет рубец будет сглаживаться и белеть.
Спасибо. Отличной недели.