Консультации / Психология и психиатрия

Вокруг серые тона...

Здравствуйте уважаемые целители душ! С наступающим профессиональным праздником вас! Не понимаю, что со мной происходит, я стала какой-то злой, недоброжелательной, недоверчивой. Нет былой жизнерадостности, разговоры только о проблемах, о нехватке денег, о конфликтах... Это мне не свойственно, я всегда была хохмачкой, заводилой в компании, а сейчас... Мне 32 года, а я уже думаю, что жизнь прошла даром, да и мимо - не то образование, не та работа, не такие отношения, каких хотелось бы! Людям я не доверяю, во всех вижу корысть и алчность, женщин ненавижу, каждую вторую воспринимаю как потенциальную соперницу, мужу не доверяю, постоянно крутятся мысли о том, что он мне изменяет, или собирается изменить... все проверяю, отслеживаю, контролирую! Меня преследует постоянная тревога, ожидание чего-то плохого. Самой тошно от себя! Везде, во всех разговорах и действиях, ищу скрытый, коварный подтекст... Всё это выжигает меня изнутри, я устала, голова трещит, а мысли не меняются, это так тяжело! С мужем женаты 7 лет, я сижу в декретном отпуске, у нас годовалая дочка - этот маленький человечек, единственный светлый лучик в моей жизни, только она может вызвать улыбку, только общаясь с ней я добрею! Но ведь общаюсь я не только с ребенком, я потеряла ориентиры в социуме, не знаю что мне делать, как научиться радоваться жизни, как перестать изводить себя ревностью и прочими негативными мыслями. Может быть вы мне поможете, посоветуете что-нибудь, а то так и с ума сойти недолго! Благодарю заранее за участие!
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Спасибо Вам за поздравления! Грустная история какая-то получилась, действительно с преобладанием серых тонов, но все-таки и в ней есть яркие проблески: во-первых, это ваш ребенок, а во-вторых, ваше осознание того, что ситуация давит на вас изнутри, а значит доставляет дискомфорт, а значит пришла пора эту ситуацию менять. Правильно я поняла? Могу сказать сразу, что советов вы здесь не найдете, если интересно почему, можете прочитать статью "Почему психологи не дают советов" у меня на сайте, а пока давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Напишите, пожалуйста, когда стали происходить все перечисленные выше негативные изменения: когда вы вдруг стали злой, недоброжелательной, недоверчивой? Как вы думаете, что стало причиной таких изменений? Как развивались ваши отношения с мужем до рождения ребенка? Можете ли вы их назвать гармоничными? Если вас что-то не устраивает в отношениях, то что именно? Кем вы работали? Чем именно вас не устраивала работа? Какого образования и какой работы вы хотите? Каких отношений вам хочется? Жду ваших ответов!
Добрый вечер! Зовут меня Татьяна. Спасибо, что не оставили без внимания мою проблему! Работаю я в авиабизнесе, менеджером по работе с клиентами, эта работа меня кормила несколько лет, благодаря ей я смогла очень хорошо обеспечить необходимым (самым лучшим необходимым) нашу малышку, но бесперспективность, контингент клиентов и текучка кадров, заставляют задуматься, что я не там где надо! Вдоволь пообщавшись с людьми, мечтаю работать с мышками/собачками/цветочками... Жалею, что не стала ботаником или ветеринаром. С мужем до последних месяцев беременности жили в полной гармонии, по крайней мере я так считала... Потом почувствовала с его стороны некую отрешенность, сначала пыталась объяснить, что я беременная, а не прокаженная, и до меня можно и нужно дотрагиваться... Затем заметила, что его вечно валяющийся где попало телефон, стал ревностно охраняться, муж, даже в туалет и ванную стал его брать... Решила проверить: удаленные сообщения удалось прочитать в отчетах, мой любимый кадрил девицу, с которой познакомился на конференции... Затем. через несколько месяцев, наткнулась на открытую страничку в соцсети, где снова увидела недвусмысленную переписку уже с тремя девушками, тоже пересекающимися с мужем по работе... Клялся, божился, что это только слова, что мне не о чем беспокоиться, что только мы с дочкой в его жизни...., простила, живем, воспитываем дочь, все вроде хорошо, а вот доверие так и не вернулось... Не было и дня, чтоб я не подумала о его возможных изменах! Не чувствую я как-то, что мы столь дороги и необходимы в его жизни, как он говорит.. Мои заигрывания с ним, флирт и баловство, он называет глупостью, то бишь я не достаточно умна и образованна, раз позволяю себе такие действия к мужу, с которым прожила столько лет! Я что должна стыдиться того, что люблю и хочу своего мужа? Вот я и перестала проявлять инициативу, стараюсь вести себя так, как будто мне все равно до того, есть он или нет... Но можно соврать кому угодно, но себе-то не соврёшь! Постоянные перешагивания через себя, через свои желания угнетают, а комочек проблем стал уже необъятной лавиной.. Любые попытки вызвать его на разговор ни к чему не приводят, снова пытаюсь сказать, что мне нужен он, прежний.. и снова получаю ответ, что я глупа, что есть проблемы более насущней, чем мои дурацкие претензии.. Вот собственно то, что в основном меня беспокоит! Прочитала рекомендуемую вами статью, спасибо, все ясно и логически правильно, но как же вы сможете не дать, на ваш взгляд правильный совет, если его ждут от вас с надеждой, что уж ваши рекомендации, точно помогут в решении проблем?!?!
Татьяна, добрый вечер! Начну с конца вашего письма. Вы пишите "но как же вы сможете не дать, на ваш взгляд правильный совет, если его ждут от вас с надеждой" - а на что именно Татьяна, Вы надеетесь? На то, что проблемы, которые копились долгое время и переросли из комочка в необъятную лавину будут сразу разрешены советом психолога? Но психолог - не волшебник! Постарайтесь понять, что я вас не вижу, я не имею возможности задавать вам вопросы, которые могут пролить свет на причины происходящего, я не имею возможности отслеживать ваши эмоции, ваши телесные реакции при описании той или иной ситуации, что очень важно. К тому же, надеясь получить совет, вы автоматически перекладываете ответственность за свою жизнь на другого человека. При работе с психологом у вас появляется возможность, во-первых, увидеть новый взгляд на проблемную ситуацию, выявить ее причины, проанализировать паттерны своего поведения, прийти к пониманию того, что вы хотите и какие ресурсы у вас для этого имеются, проследить возможный исход от принятия того или иного решения, что в итоге позволит вам принять единственно верное для вас решение. Это большая и не совсем легкая работа и для ее выполнения потребуется не только ваше желание изменений, но и готовность к определенным действиям, а также время. Согласитесь, что разобрать все наболевшее за одну консультацию невозможно, я уже не говорю про он-лайн консультации, где возможности весьма ограничены. Что я в вашем случае могу сказать. Во-первых, по возможности разбить "кучу проблем" на кусочки и выявить ту, которая беспокоит больше всего, например, это может быть работа и начинать с нее, а далее продвигаться к решению других вопросов. Хотя бывает и так, что изучение одного вопроса тянет за собой проблему из другой области. Вот мне, например, не совсем понятно следующее: "эта работа меня кормила несколько лет, благодаря ей я смогла очень хорошо обеспечить необходимым (самым лучшим необходимым) нашу малышку" - вы выполняли основную роль добытчика в семье или все-таки и муж вносил свой вклад? Жалеть о том, что не стали ботаником или ветеринаром нет смысла. Мечтать работать с мышками, собачками, цветами - мало. Необходимо четко определить сферу ваших интересов, какие способности и навыки вы уже имеете, а какие нужно развить, также необходимо определить какие дополнительные ресурсы вам для этого понадобятся, например материальные. Скажем, если интересны цветы и природа, можно пойти на курсы ландшафтного дизайна или флористики. Другими словами нужно набросать план и делать первые шаги на пути к своей цели. Теперь к отношениям. Я не знаю как именно вы разговариваете с мужем, каким образом пытаетесь донести до его сознания свои волнения. Это можно делать по-разному. Например, можно ставить ему в укор недостаток внимания, а можно и говорить, например "Как мне нравится, когда ты меня обнимаешь, мне будет приятно, если ты будешь меня чаще обнимать". Я могу лишь предполагать, что отношения с мужем возможно изменились после рождения ребенка, когда семья проходит свой первый кризис и мама львиную долю внимания отдает ребенку. Мужчины нередко при этом ощущают себя обделенными и чувствуют отдаление. Не исключено, что у мужа есть свои проблемы, раз он так реагирует на ваш флирт и баловство. Если у вас есть возможность, то я вам рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, где возможностей гораздо больше. Также могу рекомендовать прочитать детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер (это для поднятия настроения и для размышлений) и посмотреть фильмы: 1) Последний отпуск (с участием Жерара Депардье); 2) "Малыш" (в гл. роли Брюс Уиллис, возможно он поможет вам определиться с тем, что вам хочется, вспомнить свои детские мечты). Удачи Вам!