НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЕСПОКОИТ СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ

анонимно
Мне 45 лет. Несколько лет (больше пяти) беспокоит слезотечение, преимущественно их правого глаза. Обращалась к нескольким офтальмологам. Ставили диагноз сужение слезного канала. За последние 2 года трижды проводила сеансы бужирования. Безрезультатно. Прошла операцию по расширению слезных точек - результат тот же. Проходила обследование в глазном центре и областной поликлинике - глаукому не подтвердили, и хотя глазное давление на границе нормы, вызвано оно повышенной нервной возбудимостью, а не проблемами глаза. Слезотечение (по последнему обследованию) связывают с сухостью глаза. Капаю регулярно. Очень устала от этой проблемы. На улицу невозможно выйти, особенно когда ветер или начинаются холода. По утрам просыпаюсь с мокрыми глазами. Помогите, очень устала от этой проблемы! Ведь от мокрых глаз постоянно закладывает нос, а это тоже вызывает проблемы со стороны лор-органов. Возможны ли другие источники этого недуга? например, нефроптоз (узи показало опущение правой почки) или эндокринные заболевания? Может ли быть вызвано патологическим климаксом (после операции 10 лет назад)? Работа связана с компьютером. Плюс был ушиб правого глазного яблока 7 лет назад. Миопия слабой степени, -2, в прошлом году отказалась от очков (носила больше 20 лет), т.к. беспокоили головные боли.

Отвечает Кузнецов Юрий Евгеньевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Как правило, гормональные изменения или прием гормональных препаратов вызывает нарушение выработки слезы, что приводит к слезотечению, плюс работа за компьютером тоже провоцирует развитие “синдрома сухого глаза”. Вам необходимо выяснить достаточное ли у Вас зрение при работе за компьютером, нет ли необходимости в небольших коррегирующих плюсовых очках с обязательной противокомпьютерной защитой. Необходимо обязательно капать увлажняющие капли Гипромелоза или Артелак. Обязателен контроль внутриглазного давления, но с проведением периметрии, так как параметры внутриглазного давления могут быть в норме, а заболевание может протекать в скрытой форме. Рекомендуем пройти полное обследование в специализированной офтальмологической клинике.