Консультации / Дерматология и косметология

прыщи

Добрый вечер. мне 24 года. Скажите связаны ли акне с менструальным циклом у меня. ? Высыпает белыми пращами перед месячными и после месячных. а потом в середине цикла за 12-16 дней до месячных кожа чистая.(цикл 24-28 дней) Умываю лицо пенкой для лица. После протираю тоником. Но прыщи все равно появляются. Для более быстрого еффекта использовала настойку календулы, но после консультации в нете решила перестать ею пользоваться, т.к кожа становиться сухой и шелушиться. Как мне быть и что делать? С чего начать? Спасибо.
Здравствуйте. В менструальном цикле выделяют несколько фаз, во время которых происходит созревание фолликула, последующий разрыв с выходом яйцеклетки и образование желтого тела. В параллели в эндометрии протекают процессы созревания эндометрия и последующее его отторжение. Все эти процессы находятся в тесной связи с изменением уровня гормонов. Наибольшее значение среди них на кожу оказывают эстрогены и прогестерон. Прогестерон повышает активность работы сальных желез, что клинически проявляется повышением жирности кожи, усилением салоотделения, в конечном итоге на фоне сниженного иммунитета возникают воспалительные формы угревой болезни («прыщи»). Так же прогестины усиливают чувствительность кожи к аллергенам и/или агрессивным фактором внешней среды. Некоторые источники утверждают, что на 17-18 день менструального цикла у женщин происходит увеличение количества и андрогенов, которые, как известно, «повинны» в гипертофии (увеличение размера и активности) сальных желез. Таким образом, перед началом менструации многие девушки жалуются на появление высыпаний, элементов акне, кожа становится менее увлажненной.
Спасибо за более развернутій ответ . так все таки я не нашла ответ на вопрос . С чего мне начать?Идти к дерматологу или гинекологу с єтой проблемой?
К дерматологу. При необходимости, Вам будет назначена консультация гинеколога-эндокринолога.