Консультации / Кардиология

сердечный вопрос

Здравствуйте Доктор! Помогите пожалуйста расшифровать ЭХО КГ. Пол- женский Возраст-59 лет Рост- 160 Вес -92 В анамнезе: Трансмуральный инфаркт миокарда (1997) с развитием аневризы верхушки левого желудочка. Гипертоническая б-ь, атеросклероз, ИБС, язвенная болезнь 12 перстной кишки. Мочекаменная болезнь. Жалобы на стенокардию при физ нагрузке (быстрый шаг 200-300 м), купируются приёмом кардикета. Данные ЭХО: Аорта:уплотнена, не расширена АО 3,3 см. Левое предсердие: увеличено ЛП 4,3 см, апикально ЛП 6,4*5,9 Полость левого желудочка несколько расширена КДР 5,9 см КСР - 4,0 см Сократительная функция ЛЖ: снижена ФВ 44% (по симпсону) Нарушение локальной сократимости: есть зона Зона: по передне-пергородочной стенке верхушечный сегмент акинезии Зона: пергородочной стенке верхушечный сегмент анивризматической деформации Зона: по передней стенке - верхушечный сегмент акинезии Зона: по нижней стенке - верхушечный сегмент акинезии Межжелудочковая пер-ка: утолщена ТМЖП - 1,2 см Задняя стенка левого желудочка : утолщена ТЗСЛЖ - 1,2 Аортальный клапан - уплотнены кальциноз створок Амплитуда раскрытия: уменьшена Митральный клапан: уплотнены кальциноз створок Правое предсердие- не расширено Правый жел-к - не расширен ПЗР -2,6 Доплерэхо-я: патологические потоки в полостях сердца - не выявлены Признаки недостаточности клапанов: аортального 2 ст РНТ -420 мс митрального 2 ст трискупидального 1 ст Признаки стеноза клапана - есть аортальный - легкий ст. V макс - 2,4 м/с, мГД с АК - 22 мм, рт.ст. , ср ГДс Ак -12 трансмитральный поток -замедленная релаксация Комментарии: исследование затруднено из-за плохого УЗ окна (подскажите пожалуйста что это такое?) Заключение : рубцовые изменения передне- перегородочной области ЛЖ, аневризма верхушки, Общая сократимость снижена, расширение левых камер сердца,гипертрофия ЛЖ, уплотнение аорты, створки АО и Митрального клапанов иемют кальцинаты, легкий аортальный стеноз,митральная недостаточность 2, трискупидальная 1, замедленная диастолическая реакиция. Рекомендовано кардилогом следующее лечение: ко-ренитек, норваск, конкор, аторис, предуктал,кардиомагнил, омез. Показаний к оперативному лечению нет. Консертививная терапия. Подскажите пожалуйста насколько моя ситуация критическая? Какие диагностические процедуры вы рекомедуете пройти? Благодарю Вас за уделённое время. С уважением, Ольга
Комментарии: исследование затруднено из-за плохого УЗ окна (подскажите пожалуйста что это такое?) - Технические сложности выполнения исследования в связи с положением сердца. Это проблема врача, выполняющего исследование, не Ваша. Про то, что оперативное лечение не показано - Вам сообщили (почему такое заключение было сделано невозможно сказать по представленной информации). Перечисленые препараты используются в лечении ИБС и гипертонии (неплохо бы указать дозы...), основное, что требуется назначить - назначено. Подскажите пожалуйста насколько моя ситуация критическая? - по представленной информации судить невозможно. Обычная эхо-картина пациента, перенёсшего инфаркт, осложнившийся формированием аневризмы. Какие диагностические процедуры вы рекомедуете пройти? - данный вопрос возможно решить толко на очной консультации.