Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Здравствуйте! Мне 34 года, замужем 5 лет, растет общая дочь, ей 3,5 года. Мужу 30 лет. Отношения в семье нормальные, муж любит нас, не гуляет. Все для семьи вроде. А вчера вот поругалась с ним по своей инициативе! Была не согласна с его точкой зрения в сложившейся ситуации, которая меня очень сильно задела! А теперь даже не знаю, правильно ли я поступила, устроив скандал??? Может я таким образом хотела что-то ему доказать, хотя думаю, что это было бесполезно, он же взрослый человек со своими моральными принципами. Ситуация в следующем: ему вечером позвонил друг и он сказал, что выйдет на часик по делам и ушел. Скоро вернулся и я у него спросила, что там у него за дела? (обычно, или просто я так всегда считала, что у нас нет секретов друг от друга) На что он мне ответил, что не скажет, так как не хочет сглазить. И вот я устроила из-за этого скандал! Сама понимаю, что вроде глупость, а сердце понимать не хочет. Я чуть ли не плакала, мне было очень обидно, что у мужа появился какой-то секрет от меня. Я ведь считала, что у нас отношения, в которых нет тайн и секретов!!! А оказывается - ЕСТЬ! В голову лезут всякие мысли, начинаю все заново анализировать и опять ТУПИК - не знаю как быть, как поступить?!?!?!?!? Забыть, простить и помириться или быть гордой до конца? Помогите советом, пожалуйста!
Добрый день, Ирина! Есть одна хорошая восточная мудрость: "Хорошо иметь свою точку зрения, но не надо на нее садиться". По-вашему получается, что все, что происходит у мужа на работе или в делах, он должен рассказывать вам. Знаете как это называется? Контроль. Но согласитесь, вряд ли кому-то понравится, что каждый его шаг, каждый разговор контролируют. У каждого человека есть свое личное пространство, право на свои увлечения, на общение с друзьями, право на свои карманные деньги, за которые он не должен отчитываться перед второй половиной и т.д. И если начать вламываться на территорию другого, то постоянные конфликты обеспечены. Ну, вот представьте, что например, он задумал некий бизнес проект, который находится на начальной стадии и который, возможно впоследствии принесет определенные дивиденды, которые муж будет рад поделить с вами, а вы сможете гордиться его успехами. Возможно, из-за каких-либо суеверий, муж предпочитает пока не раскрывать карты и ждет подходящего момента. А вы начали в какую сторону думать? Какие мысли полезли в голову? Предполагаю, что не самые приятные. А это скорее говорит о вашей неуверенности в себе и отсутствии доверия к мужу. Не знаю, что для вас значит "быть гордой до конца", но на мой взгляд нужно не мужа прощать, а самой просить извинения за раздувание скандала на пустом месте. Берегите свою семью и Удачи Вам!
Спасибо Вам за ответ, придется кое-что еще раз переосмыслить. Вы мне помогли выйти из тупика=))