Консультации / Отоларингология

ангина у ребенка

Добрый день! моей доче в сентябре было 2 годика, с мая месяца этого года она ходит в садик, и у нее уже третий раз гнойная ангина, первый раз в начале июня, пролечили антибиотиком флемоксина солютаб+биопарокс+йодинол+ромашка (питье)+анаферон, были у местного педиатра и ЛОРа, выписали полностью здоровыми. через 10 дней опять та же история, опять тем-ра 38-39, и снова антибиотик. после лечения пропили бифиформ 15 дней по 2 капсулы. потом июль и половина августа сидели дома, был в саду ремонт, вышли, и в конце августа переболели сильным кашлем и соплями, без ангины, а сейчас через 3 недели хождения в сад опять ангина... пьем сумамед, тонзилгон, анаферон, в носик деринат, йодинолом обрабатываю горло, брызгаем биопарокс. после лечения порекомендовали пропить курсом бронхомунал. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечим ангину и что нужно делать чтобы не было больше таких случаев? анализов мы ни каких не сдавали, если нужно сдать то какие? и можно ли каким нибудь способом проверить иммунитет у ребенка? спасибо заранее!
Ангины могут вызываться как бактериальными, так и вирусными инфекциями, а врача часто назначают антибиотики на основании клинической картины, не задумываясь над тем, что инфекция может и повториться. Поэтому до того, как вам назначат вновь антибиотики, постарайтесь хотя бы настоять на элементарном обследовании - общем анализе крови, который позволяет хотя бы отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Возможно, что при очередной ангине адекватное противовирусное лечение решит ваши проблемы если не полностью, то хотя бы надолго, и вы станете реже болеть