Консультации / Психология и психиатрия

семья

здравствуйте Светлана,меня зовут Ирина. В браке я 3года . Встречались долго почти 5 лет,были не разлей вода,везде вместе всегда рядом,но все резко изменилось после свадьбы. Он каждыми днями стал гулять и развлекаться с друзьями,часто до утра ,а то мог уехать на несколько дней в другой горд. Я пыталась войти в положение,думала нужно время чтобы адоптироваться в семье,часто молчала,тихо плакала в подушку. Ждала его,часто из-за этого ругались.Когда терпенье лопнуло решила уйти,но узнала что беременна, рассказав о пополнении он обрадовался,сказал что исправится! но не тут- то было, все только усилилось, днями и ночами я заливалась слезами,просила его и умоляла,прекратить все эти развлечения. Родилась дочечка,вот оно счастье, муж ста меньше выходить на улицу,но только по началу. Ребенку год, а наш папа стабильно раз в неделю приходит утром иногда выпевший. В будни когда с нами,всегда на связи с ними или они с нами! стал грубый и черствый по отношению ко мне,совсем не помагает мне по дому или с ребенком. Ребенок плохо спит и ест,я выбиваюсь из сил,и от него поддержки нет,только и слышу я гулять..... предложила развестись- против говорит что любит!!!!!!!!!!!! Разве это жизнь,в ожидании и надежде!
Добрый вечер, Ирина! Начну с конца вашего письма, где вы пишите: "предложила развестись- против говорит что любит!!!!!!!!!!!!" Такое обилие восклицательных знаков говорит о том, как важно это для вас, о вашей надежде на то, что муж действительно вас любит. Но согласитесь, что говорить и подтверждать на деле свои слова поступками - это не одно и тоже. Я не знаю, сколько вам и вашему мужу лет, но по тому, что вы написали, можно лишь сделать вывод, что он оказался не готов к семейной жизни или представлял ее в несколько ином свете. Меня поразила ваша способность молча все переживать и предоставлять мужу время для адаптации к семейному укладу. А зачем? Вы - жена, а он - ваш муж, а не первый встречный и вы имеете полное право не умолять, а требовать уважительного отношения к вашей семье. Ответственность за отношения, за семью несут оба партнера. Сейчас получается, что вы несете груз ответственности одна. Насколько Вас хватит и нужно ли вам это?Вы можете открыто поговорить с мужем, объяснить ему, что вам трудно без его поддержки, помощи и внимания, распределить обязанности (кто и за что отвечает в доме), спросить, что ему не хватает в отношениях, что его беспокоит, что он хотел бы изменить, узнать как он видит в перспективе вашу семейную жизнь. Выслушайте его внимательно, поразмышляйте насколько то, что ждет и хочет он совпадает с тем, что нужно вам и готовы ли вы это принять. Взвесьте все "за" и "против". Помните, что изменить другого человека невозможно, а жизнь у вас одна и для ребенка важна атмосфера гармонии, любви и взаимопонимания родителей в семье, ведь то, какие отношения между мамой и папой впоследствии лягут в основу его собственной модели жизни. Делайте выводы и принимайте решение! Удачи Вам!