Консультации / Андрология

Возможно ли беременность при такой спермограмме

Здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать нас по результатам анализа спермограммы и дать общую картину состояния. Возможно ли наступление беременности при такой спермограмме? Результат спермограммы: Физико-химические исследования: Количество - 3 мл (норма 3-4 мл), цвет – серовато-желтый (серовато-белый), мутность – мутная, время разжижения – 45 мин (норма 20-30 мин), вязкость – 0,5 см (0,1-0,5 см), рН - 7,2 (7,0-7,6), число сперматозоидов в 1 мл – 59 млн/мл (60-120 млн/мл), общее число сперматозоонов во всем эякуляте – 177 млн (свыше 150 млн), количество живых сперматозоонов -61% (норма 80-90%), количество мертвых сперматозоонов -39% (норма 10-20%). Морфологические исследования: Кинезисграмма после: 1 час 3 час 6 час Нормокинезис 52% 50% 47% (норма 80-90%) Гипокинезис 12% 10% 7% (норма 10-12%) Акинезис 24% 33% 46% (норма 6-10%) Дискинезис 12% 7% 0% (норма 6-10%) Дифференциальная спермограмма Нормальные формы сперматозоонов -64% (норма 80-85%) Дегенеративные формы (общее количество) – 34% (0-20%) Патология головки – 30% (норма 0-15 %) Патология тела – 3% (норма 0-5 %) Патология хвоста – 1% (норма 0-5 %) Смешанная патология -0% (норма 0%) Клетки сперматогинеза – 2% (0,5-2%) Лейкоциты - 20-25 (норма – единичные) Эритроциты – 000 (норма нет или единичные) Липоидные тельца – незнач. Кол-во (норма –большое кол-во) Спермагглютинация - + ( норма – нет) Кристаллы Бейтхера – нет (норма –нет) Микрофлора – б+++ ( норма – нет) Слизь - ++ (норма –нет) Коэффицент плодовитьсти (Фарриса) – 108.0 (норма -200 и выше) Зарание спасибо!
Показатели спермограммы снижены. Часто подобная ситуация встречается при воспалительных процессах в мочеполовой системе. Рекомендую обследование и лечение у уролога-андролога. После адекватного лечения и восстановления всех показателей зачатие естественным путем возможно.