Консультации / Хирургия

Сучье вымя

У мужа (41 год) много раз повторяеться воспаление под мышкой. хирург несколько раз оперировал. сучье вымя повторяется снова. Ни разу ни назначались антибиотики. хотим попробовать лечить народными средставми и пролечиться антибиотиками. какие антибиотики нужно применять для лечения "сучьего вымя"?
Здравствуйте Наталья. Для лечения "Сучьего вымени", если это действительно множественные и многократно повторяющиеся очаги гидраденита (оно выглядит очень характерно - поищите картинки в интернете), антибиотики скорее всего не помогут, так как это - хроническое воспаление. В лучшем случае, оно стихнет до следующего раза. В таких случаях иногда делают радикальную операцию - иссечение всей кожи подмышечной области и пересадку туда кожного лоскута. Но это - если действительно вся подмышка очень сильно изменена. Если же возник просто новый небольшое очаг гидраденита на новом месте - можно попробовать в первые - вторые сутки от начала заболевания пропить цефтриаксон, амоксиклав, ципрофлоксацин или другой доступный антибиотик "широкого спектра действия", в течение 3-5 дней (ознакомьтесь с инструкцией!). Если не помогает - надо идти к хирургу, на очередное "вскрытие и иссечение" этого очага гидраденита.