Консультации / Кардиология

Как отменить Конкор?

Здравствуйте. Мне 22 года. 9 месяцев назад поставили диагноз артериальная гипертензия 2 степени. Т.к каждый день беспокоило повышенное давление 160 на 100, и очень тяжело сбивалось. Прошла различные обследования: кровь на сахар, на гормоны щитовидной железы, мочу, компьютерную томографию головного мозга, МРТ почек и надпочечников, делала ЭКГ, Эхо Кг, была у ортопеда, эндокринолога, кардиолога, невропатолога. Сказали все в норме, но давление продолжало беспокоить. Назначили пить Конкор в дозировке 5 мг. Я начала с 2.5мг потом перешла на 5мг. Пропила 6 месяцев давление нормализовалось и я решила отказаться от Конкора снижала постепенно до 1.25 мг. Давление больше не беспокоило, но началась жуткая тахикардия до 150 ударов в минуту. Даже во сне. 2 месяца после отмены терпела, потом решила сделать ЭКГ, т.к. мне показалось что есть аритмия. ЭКГ показала, что ритм ровный, но есть синусовая тахикардия пульс был 147 уд. в мин. Кардиолог сказал, что это могло быть спровоцировано отменой препарата, и сказал опять начать принимать в дозировке 2.5 мг. Как мне отменить препарат ( ведь давление больше не беспокоит )без последствий для здоровья и выяснить причину тахикардии?
Зравствуйте! Скорее всего причиной тахикардии является синдром отмены. Вам нужно провести ХОЛТЕР и обратиться на прием к аритмологу для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. А пока принимать препарат по 2,5 мг ежедневно. С уважением, Мария Олеговна.
Консультация врача кардиолога на тему «Как отменить Конкор?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2011
О консультанте