Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться в себе.

Здравствуйте, Светлана. Дело в том, что 2 года я развелась с мужем. У нас есть сын, ему 3 года. Мой бывший муж приходит к нему, забирает к себе на выходные. Я только рада этому. Но при этом он ведет себя очень равнодушно по отношению ко мне, не разговаривает со мной, просто забирает ребенка и идет с ним гулять. Мне такое поведение кажется немного странным, ведь у нас общий ребенок, и всегда можно найти что обсудить. Если честно, то меня очень бьет по самолюбию его равнодушие. При этом я осознаю, что больше с ним жить не буду, это точно. Я уже настроилась на то, что когда-нибудь в моей жизни появится новый мужчина, а сейчас у меня такое ощущение, что я сама не знаю, чего хочу. Я не желаю снова возвращаться к бывшему, и в то же время я чувствую, что не смогу построить новые отношения с кем-либо, потому что в глубине души мне хочется чтобы бывший муж любил меня. Я не понимаю что со мной происходит, может это реакция на его равнодушие? Объясните пожалуйста мне как психолог, как мне справиться с этим.
Добрый вечер, Любовь! Смотрите какая получается интересная картина: с одной стороны вы четко для себя решили, что жить с бывшим мужем вы больше не будете, но при этом вы хотите, чтобы он Вас любил, заметьте, что про свои чувства по отношению к нему вы не сказали ни слова, даже намека не дали, что хотели бы, например, полюбить его снова. Получается, что у вас есть, возможно, неосознанное желание держать бывшего мужа на "коротком поводке" или другими словами желание манипулировать им. Вам для чего это? Если Вам есть о чем поговорить по поводу ребенка, то что мешает Вам открыто сказать об этом и предложить обсудить это вместе, а не ждать пока бывший муж об этом догадается сам. Если он с вами не разговаривает, то почему бы не попробовать первой проявить инициативу и предложить поддерживать дружеские отношения. Вы пишите, что настроились на появление в вашей жизни нового мужчины, но на мой взгляд вы пока не готовы к новым отношениям, по той простой причине, что не смотря на достаточно большой срок после развода, вы еще остаетесь в прежних отношениях, вы на что-то надеетесь, вы еще до конца "не отпустили" мужа, поэтому вас так и цепляет его равнодушие, а когда сосуд наполнен до краев, в него невозможно налить что-то новое. Поэтому пока вы не поставите финальную точку в своих прежних отношениях, пока не отпустите былые обиды, пока не построите мост взаимопонимания с бывшим мужем, пока не примите тот факт, что теперь и он, и вы имеете право на новые отношения, пока не поймете своих истинных желаний, шансы на построение новых гармоничных отношений минимальны. Если сложно самостоятельно разобраться в себе, вы можете обратиться за очной консультацией к психологу. Удачи Вам и гармонии в душе!