Здравствуйте! При обследовании сцинтиграфии слюнных желез в РКБ г.Казани мне поставили диагноз: Вторичный синдром Шегрена с поражением слюнных желез. У меня были плохие анализы: А/Т к ДНК (неденатурированные) 100мг/мл, СОЭ - 36мм/ч, СРБ - 24ме/л, ЦИК - 258 уе/ед. Вопрос: Правильно ли мне поставили диагноз, если у меня при этом есть и другие жалобы: постоянный головные боли, температура держится 37,2-37,5 постоянно, боли в голеностопных и лучезапястных суставах, боли в животе ноющего характера,тошнота, изжога, вздутие живота, отрыжка, сухость во рту и в глазах, слабость??? Каков прогноз этого системного заболевания? Я на больничном была 299 дней, и потом меня выписали на работу, с такими плохими анализами, правильно ли они поступили? Мне дали ответ что надо этот вопрос задать врачам ВТЭК. Куда мне надо обратиться? Заранее спасибо.
Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом! Нужно обратиться в Бюро Медико-Социальной экспертизы (бывшая ВТЭК) С уважением, Евгения
анонимно
Здравствуйте, меня отправили на комиссию МСЭК в г.Набережные Челны, мне там сказали что синдром - это не болезнь, вот когда будет плохо тогда приходите, и что мне делать? Я когда лежала в ревматологическом отделении г.Наб.Челны, у меня врач сразу спросил на инвалидности я или нет? Я сказала что нет, она сказала почему не дали? Потому что это такой серьезный диагноз - Шегрена синдром. Ответьте мне пожалуйста, Заранее спасибо. Симптомы не исчезли, выписали на работу, и не могу работать, а больничный больше не дают, говорят что и так целый год сидела - иди работай. Что мне делать?
Нагайцева Евгения Юрьевна
Здравствуйте, уважаемая Елена! В случае Вашего несогласия с решением МСЭК, решение можно обжаловать. Для этого "подается заявление: в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения" - цитата взята с http://www.help-patient.ru/oncology/disablement/establishment/. Заключение МСЭ о непризнании человека инвалидом выдается в письменном виде по его желанию. С уважением, Евгения