Недостаток веса

анонимно
Здравствуйте! Мне 21 год, при росте 176см, мой вес составляет 53 кг. Эндоскопия никаких проблем не обнаружила, анализы кровь/моча/кал тоже ничего не показали, был на приеме эндокринолога. Он сказал, что с эндокринной системой все в порядке. Но себя я чувствую плохо, в основном беспокоит слабость. Что может быть причиной такой нехватки веса? Заранее спасибо.

Отвечает Неверов Никита Игоревич
Терапевт
Ваш индекс массы тела 17.1, что указывает на недостаток веса. Нормальный показатель составляет 18.5-24.9, таким образом Ваш нормальный вес составляет, как минимум, 58 кг. В поиске ответа на вопрос существенное значение имеет динамика изменения веса, потеря в течение последних 2 – 6 мес. заставляет продолжать поиски причин изменений. В этом случае наиболее часто приходится убеждаться в правоте классиков медицины « …. худеет, значит мало ест или мало спит…». В случае если это Ваш стабильный вес, т.е. остается таковым с того времени, когда Вы достигли роста 176 см, то в плане обследования следует сосредоточиться не только на факте недостатка веса, но и на симптоматике «слабости». В этой связи дальнейшее обследование будет зависеть от того, что из себя представляет «слабость» - общая разбитость, головокружения, мышечная слабость, сонливость, отсутствие концентрации внимания, динамика слабости (приступы, постоянно и т.д.).