Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

эхинококк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3г.10 мес. Ребенок стоит на учете у инфикционист по поводу выявленных ат к эхинококку 1:200 от.09,12,2010г. 23.09.2011 был сделан повторный анализ где титры уже 1:400. Узи внутренних органов от.16.09.2011: печень выступает из-под края реберной дуги на 13мм, размеры не увеличины.КВР правой доли 100мм, ККР левой доли 55мм. Контур четкий, ровный. край острый. Эхоструктура неоднородна за счет уплотнения стенок сосудов и протоков. Эхогенность ткани не изменена. Желчные протоки не расширены. Очаговых изменений не выявлено. Воротная вена без особенностей. Холедох не расширен, просвет свободен. Желочный пузырь частично сокращен Поджелудочная железа увеличенных размеров, головка 10мм, тело 7мм, хвост 11мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура не однородна. За счет парных линейных гиперэхогенных сигналов. Эхогенность ткани не изменена. Почки - признаки пиелоктозии с право. Селезенка увеличина 80*40мм. Титры выросли и 1:400 это верхняя граница. Что нам делать, какие дополнительные обследования нужно провести?
Здравствуйте! Для диагностики эхинококкоза можно применять радиоизотопные методы исследования, сканирование печени, метод рентгено-компьютерной томографии, которые помогают дифференцировать паразитарное поражение от опухолевого процесса, если такое опухолевидное образование имеется? Также необходимо учитывать и эпиданамнез (общение с собакой, которая возможно заражена эхинококком). К сожалению Вы не сообщаете о жалобах ребёнка и поводе для исследования на эхинококкоз?!
Здравствуйте! Жалаб у ребенка нет, ребенок активный. Общение с собаками было в деревне, там ездием к бабушкам. У нас год назад была увеличена печень, в связи с этим нас направили на все анализы. Инфекций, гепатитов, паразитов не каких не найдено , вот только анализ крови на паразитов сдается одновременно на 4: описторхоз, трихинеллам, токсокарам, лямблиям - отрицательно, а к эхиноккоку -было выявлено 1:200. Вот пересдали - 1:400. Теперь нас опять направляют на пересдачу.
Здравствуйте! Увеличенная печень не является показанием для обследования на эхинококкоз, но, тем не менее, дополнительные исследования я перечислил.
спасибо