Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте! Помогите советом. В годик проходили с грудным ребенком комиссию. Анализ крови показал, что сильно снижен гемоглобин. Показатель был на уровне 75. Нас отравили на дневной стационар в больницу, где провели дополнительно обследования. В бодльнице сделали УЗИ органов кровотворения, оно показало, что у нас воспалена поджелудочная. Также повторно сделали анализ крови. Гемоглобин показал 88. Нам назначили пить Мальтофер (6 капель х 2 раза\д), фоливую кислоту (2т\2р) и витамин Е (1кап\д). С начала приема препаратов ребенок ночами стал беспокойно спать. На третью ночь ребенок начал плакать от болей в животике. Его один раз вырвало. После кормления грудью его вырвала повторно. Утром приехали в больницу, анализ мочи показал, что есть ацетон. Сутки ребенка отпаивали регидроном. Потом начали постепенно вводить каши на воде. От груди пришлось отказаться. Через три дня ацетон ушел из мочи. Был срыв поджелудочной. На пятый день после срыва вернулись к препаратам железа. На этот раз начали пить Ферум-Лек. Через неделю после приема препаратов сделали анализ. Гемоглобин остался на уровне 88. Затем пропили еще 2 недели. Анализ крови от 23.09.11 показал, что гемоглобин стал 75. Лечащий врач предложил два варианта или пить еще Ферум-Лек или делать железо иньекциями. Очень переживаю, как уколы будут переноситься ребенком. И какие в дальнейшем могут оказаться последствия, если гемоглобин будет такой же низкий? Также до конца не могу понять причины падения гемоглобина. Ребенок до года хорошо прибавлял в весе и был очень активным.
Уважаемая Ольга!! Снижение гемоглобина у ребенка имеет массу причин, чаще всего- нарушение всасывания в кишечнике. Необходимо провести дообследование( кровь на наличие железа, фолиевой кислоты, белка и фракцийи т.д, кал на копрологию, дисбактериоз). Врач оценит результаты, лечение возможно без препаратов железа в желудок.