Консультации / Стоматология

Качество пломбы

Добрый день, Алексей Сергеевич. Меня зову Елена. Подскажите пожалуйста, на самом ли деле материал фото-пломбы качественнее, чем материал пломбы, который ставят в обычной поликлинике. А то я тут решила полечить зубы в платной клинике и ставлю все только фото-пломбы, может это лишняя трата денег или они прослужат действительно дольше?
"Фотопломбы" или пломбы из светоотверждаемого композита лучше, чем пломбы из композита химического отверждения и значительно лучше чем цементные пломбы (не знаю, что именно в Вашей стомклинике используется). Но так или иначе, и химические и фотопломбы дают усадку, что приводит к микроподтеканию слюны и вторичному кариесу. Поэтому есть способ лучше: вкладки. Они делаются либо из керамики, либо из драгсплава. Срок службы пломбы из хим композита 6 мес, из фотокомпозита 2-3 года, вкладки - от (!) 10 лет. Но не все их делают.
Консультация врача стоматолога на тему «Качество пломбы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2011
О консультанте
Специализация