Консультации / Психология и психиатрия

Кризис среднего возраста, безработица и дичностная деградация

Мне 28, после потери высокооплачиваемой престижной работы я чувствую себя так, как будто сошла с ума :(((( Ощущение, что жизнь кончена. Ненавижу себя, чувствую омерзительной старухой, как безнадёжный больной, которому осталось только доживать свои дни, и ничего не светит по жизни. Вот только разница в том, что безнадёжным больным везёт больше - они доживают действительно ДНИ, а мне придётся сидеть без денег десятилетиями, т.к. на суицид я не смогла бы решиться... Всё-таки страшно, хотя не хочется жить вообще. Веду себя как столетняя бабка, старая брюзга, опустилась, не ухаживаю за собой, все дни провожу за компьютером,Вконтакте или в тому подобных сетях, где просто нахожу вопрос поскандальней и позлободневней, чтоб на эту тему изощеряться в словесности. За собой не ухаживаю, хожу в обносках, думая, что всё равно - раз я безработная, хорошую одежду нет смысла носить. Да и мне почти 30 - к чему следить за внешностью, если молодость всё равно не вернёшь без денег? На внешность ведь такие деньги нужны, что мне никогда теперь не видеть... в общем-то больше всего кроме компьютера меня интересует только балкон, где я курю. или вечерняя порция какого-нибудь коктейля или пива. Ну или когда мне приготовят пожрать, потому что самой готовить не хочется... Просто лень. Иногда думаю - может, отказаться от еды, чтоб поскорей сдохнуть... И не пришлось бы никаких сложностей больше терпеть. стареть. болеть, думать о работе, считать деньги.... Смерть освободила б меня от ответственности за мою жизнь...Но естественно - не решаюсь. Слишком слабовольный человек :(((( Иногда хочется навсегда уйти в монастрырь (но не могу - не религиозный человек, да и вредные привычки там запрещены) чтоб избавить себя от участия в этой жизни, уединиться, ото всех проблем отдохнуть и ничего больше не делать... Не переживать, не испытывать эмоций, слёз. гнева... НЕ знаю, иногда думала о том, чтоб подсесть на наркотики - но денег ноль. В дурку за таблетками от эмоций тоже не могу пойти - прочитанные в инете побочные эффекты антидепрессантов меня напугали... ПОэтому не пойду.,Ну и ещё единственный интерес и эмоции моей жизни - поводы посплетничать или пообсуждать кого-то, сказать что-нибудь мерзкое в ответ на чьи-то достижения. Меня даже успешные или улыбчивые люди попросту раздражают. Потому что Я ТАКОЙ НИКОГДА УЖЕ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!! Помогите мне, пожалуйста, пережить мою утрату и смириться с тем, что я теперь буду нищей. Ведь новую работу я никогда не найду - моё первое образование - попросту было практически проплачено мной с помощью родителей, и в дипломе одни тройки практически ( я просто нервный человек, видимо, с многочисленными комплексами, в молодости мне не нравилась моя внешность, и я не посещала почти институт - не хотела позориться - да и деньги предков помогали от инст-та откупиться) Сейчас получаю 2е высшее (недавно только поступила) - слава Богу, помогли снова родители. Учиться, конечно, пытаться буду, но понимаю, что в таком возрасте уже ничего не получится из этого дельного. Чувствую собственное полнейшее бессилие. Даже учебный материал трудно запомнить. РОдители мне никак не могут найти новую работу, а самой соваться нет смысла никуда - я же не хочу работать на низкооплачиваемой. И к психологу тоже нет денег пойти - родители всё-таки на меня в обиде - деньгами не балуют - я когда теряла работу, приходила всегда домой в раздражительном состоянии, поливала матом всё в моём отделе происходящее - что меня с предками и поссорило:(((( . . Мне просто больно принять себя тем ничтожеством, что я есть :((((( И больно принять то, что на суицид не решусь :(((( Очень больно :((((((
Здравствуйте! Ни в коем случае не впадайте в отчаяние. Плохо то, что Вы привыкли, что родители Вам помогут, было бы все плохо, пошли бы и на низкооплачиваемую работу. Главное работать, а не сидеть просто так. Надо все соотносить, ведь живут люди на те деньги, на которые Вы не хотите идти работать, а самое главное, они реально оценивают ситуацию и усмеют быть счастливыми, без салонов красоты, красивой одежды, а Ваша гордость Вам не позводяет, пока Вас кормят родители, которы еще Вам и готовят. Носить хорошую одежду, надо прежде всего для себя, а не для кого то. Вам скучно, вот Вы и думает, что же мне такого сделать: монастрыть, суицид и т.д. Приведите себя в порядок, сходите в детский дом, социальный приют и посмотритте как на Вас там будут смотреть?? Вам будет приятно? Так в чем тогда виноватты более успешные люди которые вас раздражат? Вас уволили, но у Вас как ни странно вся жизнь впереди и будет ещене одно увольнение и обида в жизни, а каждый раз кончать с собой не получиться, жизнь то одна. Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев... Психологические последствия увольнения и пути борьбы с ними 1. Разочарование Размышляя о причинах увольнения, постарайтесь не впадать ни в самобичевание, ни в праведный гнев. И то и другое непродуктивно, поскольку обращено в прошлое. Конечно, необходимо проанализировать ошибки, но не для того, чтобы найти доказательства своей несостоятельности. Нужно также объективно оценить реальность, чтобы не ставить перед собой неосуществимых целей. 2. Неверие в свои силы, чувство ущербности Не делайте из мухи слона. Неужели все ваши успехи перечёркиваются одним-единственным приказом об увольнении? Вы пали жертвой сил, находившихся вне вашего контроля. Вероятно, ваша реакция вызвана гипертрофированным стремлением к совершенству и иллюзией всемогущества. 3. Пассивность и беспомощность Вы поспешили сдаться без боя. Определите для себя несколько приемлемых вариантов работы и составьте план её поиска. Посоветуйтесь с друзьями, обратитесь к специалистам служб занятости. Запретите себе говорить фразу: Это бесполезно. 4. Бессмысленная активность Прекратите шарахаться, восстановите последовательность своих шагов. Для начала спланируйте завтрашний день и постарайтесь чётко следовать составленному плану. Нужно сформулировать для себя позитивные и реалистичные цели, сконцентрироваться на них и твердо их добиваться. 5. Пессимизм и чувство безнадежности Вы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на свое будущее. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов, учитесь всему, чему вы можете научиться. Возможно, в будущем вы окажетесь работодателем для тех, кто вас вчера уволил. 6. Чувство одиночества и социальной изоляции Те, кто отвернулся от вас в трудную минуту, не были настоящими друзьями. Возможно, ваши отношения строились на основе поверхностной социальной общности. Чтобы найти бескорыстных друзей, попробуйте сами относиться к другим бескорыстно. 7. Злоба и ненависть ко всему миру Это результат некорректного обобщения, вызванного искажением мышления в ситуации кризиса. Ваше восприятие избирательно улавливает только те аспекты реальности, которые соответствуют вашему настроению. Возможно, окружающие готовы оказать вам помощь, но ваше раздражение и враждебность их отпугивают. Научитесь себя уважать, ценить, ведь за что то Вас держали на работе? И тогда Вас оценят и увидят. Удачи Вам!
Почему-то Ваши слова звучат вроде бы корректно и верно, но для меня они нереализуемы совершенно. Я не готова жить в аккуратной бедности, на копейки, я человек, который не терпит работ для простого класса общества. Либо всё, либо ничего. Либо я буду богатой и ухоженной в салонах и в бутиках, на машинах и проч, либо буду опустившейся пьяницей на дне. Полумер не приемлю. Не буду я жить по-средненькому. этого не терплю. Мне это мерзко. Насчёт ненависти - ненавижу лишь себя саму. И хочу унитожить себя, чтоб не позориться. Быстро не могу, поэтому буду убивать медленно, просто деградировать. Больших денег, в таких размерах как прежде, мне не видать. Родители на такую зарплату не смогут устроить. Ждать не хочу. Я привыкла жить богато, а иное - мне ненавистно совершенно. Вызывает полное презрение к себе. Я с каждым днём ненавижу себя всё больше, и всё меньше хочу что-либо делать. на работе меня держали за связи родителей, конечно, не за успехи... :((((((
Здравствуйте! Кроме Вас Вам ни кто не поможет. Вы мне напоминаете одну героиню из книги: Юлии Шиловой "Хочу богатого, или Кто не спрятался, я не виновата!" Пролог: "Можете упрекать меня в меркантильности столько, сколько вам хочется, а можете даже закидать меня тухлыми помидорами, но я хочу выйти замуж за богатого. Хочу найти обеспеченного и доброго мужа. И если вы мне скажете о том, что искать богатого мужа – это грязно, пошло и тривиально, то я пропущу ваши слова мимо ушей. И уж тем более они не смогут задеть мое самолюбие." Хочу заметить, что в наше время все больше мужчин разбираются в женской головке и их мало привлекают просто красивые ухоженые, все больше они ищут интелектуалок. Удачи Вам в поисках своего счастья!
Совет совершенно не близок. моё мировоззрение 100% исключает семью и замужество. Извините, видимо, стоит и правда идти на очную консультацию....
Добрый день! Да, Вы все обдумайте, и постарайтесь найти "своего" психолога. Где планомерно проработаете свои ситуации и очень надеюсь, что все у Вас будет хорошо в ближайшее время.