Консультации / Хирургия

Состояние после ДТП

Здравствуйте доктор! 8 лет назад при столкновении с впереди идущим авто ударилась об руль нижней частью грудной клетки, в результате было кровоизлиние на ребре в районе желудка. Синяк прошел, а вот ощущешия остались, которые каждый раз напоминают о травме. Особенно после приема пищи появляются непритные "жующие" боли, как будто что-то выпирает и свисает. К докторам по этому вопросу не обращалась, т.к. не знаю к какому именно специалисту обратиться. Я проживаю в селе и пока работаю, хотя уже по возрасту на пенсии. Надеюсь получить ответ, что мне предпринять, Спасибо!
Здравствуйте Надежда. Представляю себе несколько вариантов: 1. Посттравматическая грыжа (возможно, атипичная) 2. Релаксация купола диафрагмы 3. Какая-то другая болезнь, связанная с травмой 4. Какая-то другая болезнь, вообще не связанная с травмой. В любом случае, сходите хоть к какому-нибудь доктору. Если явно что-то выпирает - начните с хирурга. Если не выпирает, а "ощущения" - начните с терапевта. Сформулируйте как можно точнее свои жалобы, связь с приемом пищи. Доктор назначит необходимый объём обследований.