Консультации / Отоларингология

Симптомы аллергии без аллергии

Здравствуйте! Мне 26 лет. 5 лет назад появилось закладывание носа. Постепенно стала зависимой от нафтизина. Без него 2 часа - и дышать через нос становилось невозможно. Обратилась к ЛОРу, оказалось сильно искривленная перегородка и вазомоторный ринит. Тогда же сделала операцию по выравниванию. От нафтизина на время избавилась, хотя одну ноздрю продолжало закладывать, особенно когда принимала горизонтальное положение. Зато отчетливо стали проявляться симптомы аллергии - зуд в носу и горле, чиханье, сопли-слезы, отечность глаз. Постоянно шмыгаю носом. Страдаю от этого круглогодично, особенно по утрам. ЛОР сказал, что слизистая синего цвета и надо лечить аллергию. Была уверенна, что аллергия на постельного клеща, т.к. приступы чаще были после сна. Недавно прошла аллергопробы на все (!) бытовые аллергены. И ни один не сработал!! Уже по гистамину врач сказала, что я не аллергик. Что же тогда это может быть? Инфекция? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ирина! По мнению аллергологов, кожа не всегда реагирует при постановке проб. Имеет смысл сдать анализ крови на бытовые аллергены. Вы консультировались с аллергологом?
Аллерголог сказал что кожные тесты правдивее анализа крови. Хотя для 100 % уверенности порекомендовала сдать кровь на иммуноглобулин Е. Но при этом отправила к ЛОРу на бак-посевы, червяков и т.д.
Ирина, я спорить не буду, но кожные пробы НЕ правдивее анализа крови. Пройдите назначенное обследование, поделитесь результатами