Консультации / Психология и психиатрия

Невростения???

У моего мужа-(31/180/80. служил в с/а,не курит,не пьёт,1 ребёнок в семье,мать и родня по её линии-алкоголики,отца не было,тупоумие школьная программа на уровне 1кл.хотя есть аттестат,таблицу умножения не знает даже на 3,читает по слогам)в браке9лет.изначально было ,а теперь всё чаще вспышки агрессии,срывается на крик при спокойном разговоре,травм головы не было,сон тревожный,забывчивость(частичная амнезия)не помнит многие моменты за прошлый год,месяц,забывает где оставил только что какую-ниб.вещь,половая жизнь в норме,на работе проблем нет,есть грамоты за труд(слесарь-бригадир водопровода),телевизор,компьютер,громкая музыка-очень редко,давала по 1тб.валерианы на ночь 5дн.,1 день спокоен,потом опять-спокойно общаться не может-кричит,питается нормально,покупаю поливитамины-аскорутин,макровит,компливит(чередую)О каком нарушении психики можно думать и ,что предпринять?(В семье у нас ребёнок-мой сын от первого брака(муж погиб)сын взрослый,в шщколе уч.на отлично,заним.спортом,мужа зовёт отцом,отношения в семье ровные,ребёнка любит,квартира 2х комн.,комнаты раздельно)симптомы вяло текущей шизофрении,но может я ошибаюсь.О каком нарушении психики можно думать и ,что предпринять?
Т.е. как - "всё чаще вспышки агрессии,срывается на крик при спокойном разговоре" и "отношения в семье ровные"? В остальном, если действительно заметно страдает память (вообще Вы описываете т.н. фиксационную амнезию, т.е. утрату памяти на текущие события), то причина органическая (неврологическая) и обращаться нужно к невропатологу, обследоваться, лечиться. В остальном Вы описываете картину типичного слабоумия, т.е. олигофрении на стадии легкой или средне выраженной дебильности. Причем тут шизофрения мне не понятно.
Спасибо за ответ,Игорь Евгеньевич!Отношения в семье ровные,я человек по натуре спокойный и стараюсь срывы мужа пропускать мимо ушей,или спокойно говорю ему-тише,тише..Но меня ,его повышенный тон уже начинает раздражать,боюсь,что мне скоро тоже понадобится помощь специалиста.Предложила ему консультацию у невропатолога,он отказался(ещё ни один больной,или слабоумный не согласился с тем,что он таковым и является.)Книги не читает,газеты читать в слух отказывается.Спрашиваю,сколько будет 50х10?Долгое молчание...потом я полчаса объясняю,как решаются такие выражения.С его диагнозом понятно,а,почему таких в армию берут?Спрашиваю-что в армии говорят,когда честь отдают?Ответ-Здрай желаю...А ,что это означает?Долгое молчание...У него частый насморк,заложен нос,дышит ртом,в результате этого мозг не обогащается кислородом.Возможно ли при всех этих симптомах помочь человеку медикаментозно без осмотра специалиста,или это уже не лечится?
Лечить "человека медикаментозно без осмотра специалиста" нельзя ни при каких условиях.