Консультации / Неврология

остеохондроз при беременности

Добрый день! После обследования, врач-невролог поставила диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, прописали пить таблетки и гель Нимулид. В противопоказаниях написано, что нельзя использовать при беременности, а у меня срок 24 недели. Скажите можно ли использовать данные препараты при лечении в моем положение или это может нанести вред ребенку?
Здравствуйте, Ирина! Диагноз поясничный остеохондроз - ни о чем! Какие жалобы? Снять боли можно без применения таблеток, если нет угрозы прерывания беременности, у иглотерапевта - точечный массаж. Или у остеопата (кайропрактика) за один- два сеанса наступит значительное облегчение.
Ирина Николаевна, еще раз здравствуйте! мучают ужасные боли внизу живота (ниже плода), и соответственно правая сторона поясницы, врачи уже полтора месяца гоняют туда-сюда, а боли не прекращаются! Спазмы могут длится по минут 20, особенно если застигнут в положении лежа, терапевт сказала, что это будет длится пока на родится на свет наше чудо, но иногда терпеть просто сил нет.
Ирина! Заочно трудно что-либо сделать, т.к. боли внизу живота могут быть связаны с натяжением связок матки. Могу повториться: обратитесь к иглотерапевту или висцеральному мануальному терапевту.