Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте,Анна

Мне 18 лет,я не живу как таковой половой жизнью,но до этого у меня был один половой акт,после чего появился жуткий страх беременности.В связи с этим не могу теперь начать интимную жизнь со своим нынешним парнем,потому что очень боюсь, именно, забеременнеть.Раннее беременна не была.Подскажите,чем может быть вызван этот страх и все-таки как его возможно преодолеть?Заранее спасибо.Елена
Елена, здравствуйте! За этим страхом стоит что-то другое, с чем действительно стоит разобратся. И чем раньше, тем проще будет это сделать. Возможно есть трудности с принятием женственности. И подумайте как ваше нынешнее состояние может повлиять на ваше будущее материнство (ведь придет время и вы захотите стать мамой). Знаете, есть старый анекдот на эту тему: - У врача спрашивают: есть ли 100% способ предохранения. - Есть, - говорит врач. Надо пить чай. - До или после? - Вместо, - отвечает врач. Мой Вам совет - пейте чай, и все у Вас будет хорошо. А когда придет Ваше время становиться мамой, выходите замуж и живите себе половой жизнью столько, сколько хотите. И детей рожайте. Переходя к Вашему вопросу в этой ситуации, я бы посоветовала, начать с тщательного изучения самого вопроса предохранения. Максимально надежный и подходящий именно вам способ? Сходите к гинекологу за подробной консультацией или изучите тему в интернете. Когда разбиретесь, то страх станет меньше или уйдет совсем. Но если вы в проблеме предохранения уже специалист, а страх не отпускает, то вот вам вопросы для самоанализа (а лучше с психологом, и лучше очно). Удачи Вам и все будет хорошо!