Консультации / Дерматология и косметология

к какому врачу нужно обратится?

девушка 22года: после употребления гормональных противо зачаточных средств , очень сильно поредели волосы ,почти половина волосенова покрова головы. что делать? какая причина?
Здравствуйте! Прием/отмена гормональных контрацептивов могут влиять на интенсивность выпадения волос, вещества,которые входят в состав современных противозачаточных препаратов, как правило, удлиняют фазу роста волос, обладают антиандрогенными свойствами, таким образом, при отмене может отмечаться увеличение количества выпадающих волос. Если поредение волос значительное, рекомендую Вам обратиться на очную консультацию врача-трихолога, который воочию оценит ситуацию. Может потребоваться лабораторное обследование, консультация других специалистов (гинеколог-эндокринолог). С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.
Большое спасибо за ваш ответ! буду вам очень благодарна за следующюю информацию. Скажите пожалуста , может ли востоновится волосеной покров головы самостоятельно без медицынского вмешательств?.если возможен , то через каке время ?-после отказа от гормональных препоратов. и что нужно для этого делать?
Пожалуйста! Рад быть полезным! К сожалению, для прогноза и конкретных рекомендаций необходимы объективные данные(осмотр, данные трихоскопии, фототрихограмма). Консультация врача нужна! хотя бы для прояснения ситуации. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.