Консультации / Травматология и ортопедия
перелом лодыжки
Добрый день. 23.08.11 на тренировке сломал ногу. Диагноз - закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения. Врач сказал ходить в гипсе 3 недели. Я взял 4 недели с запасом, так как уехал заграницу и только сегодня сделал рентген. Врачи сказали, что перелом не сросся, надо класть гипс еще на месяц. Я в растерянности. Если нагрузить больную ногу, то болят в основном суставы, и чувствуется небольшой дискомфорт на месте перелома, также отек остается. Неужели опять гипс ?

3-х недель для консолидации перелома лодыжки явно не достаточно, хотя бы 4, а для внутрисуставного перелома (р-снимки не представлены) потребуется 6-8. Рекомендую, вместо гипса (коль его уже сняли): ношение специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.