Консультации / Аллергология и иммунология

Увеличенные лимфы

Ребенку 4,5 года, уже около 2 лет увеличен на шее с правой стороны лимфотический узел. При простудах увеличивается до 2 см, после болезни остается как бы в спячке до 1 см и не изчезает.Я многое прочитала и понимаю систему лимфов, что это фильтры в организме, что акумулирует инфекция, но ведь пол жизни пройдет на исследованиях анализов.Иммунитет нужно повышать.Как правильно это сделать?С какого врача начать?
Уважаемая Анна, действительно увеличение лимфатических узлов отмечается при различных инфекциях, особенно частых и рецидивирующих. Стойкое увеличение шейных лимфатических узлов может указывать на наличие проблем с носоглоткой, ушами или зубами. Поэтому, Вам нужно посетить ЛОР-врача и стоматолога. После их посещения и исключения проблем с их стороны, запишитесь на прием к иммунологу и, если это возможно, сдайте кровь на иммунный статус. По результатам этого обследования можно обсуждать требуется ли иммуностимулирующая терапия.