Консультации / Гастроэнтерология

Хронический атрофический гастрит

Здравствуйте,Елена Геннадьевна. У меня вот какая проблема, можно сказать , трагедия. Мне 58 лет. 6 лет назад была проведена операция по поводу ЖКБ. Все время соблюдаю диету. Как бы проблем больших не было. В течении этого года , при большом напряжении (допустим, из положения лежа на спине- подняться), в правой верхней части живота, там где шов от операции, происходит как бы спазм, как судорогой сводит мышцу, при терпимой боли. Все это действие длится не более 1 минуты.. Это и привело меня к гастроэнтерологу. Сдала анализы, кровь, мочу, кал,и, самое главное, прошла ФГС . В заключении прочла- хронический атрофический гастрит, Тест на НР 3+++.. А еще в описании процедуры было указано, что стенки желудка ригидны, привратник "зияет".. Гастроэнтеролог дала мне понять, что все очень не просто, назначила Санпраз,клацид,флемоксин. А так же в срочном порядке сделать рентген желудка.. Меня пугает и наличие , большое наличие бактерий и "ригидность стенок желудка".. У меня рак? На мой вопрос врач мне прямо не ответила, но в направлении в рентгенологический кабинет написала Bl Hubs.... дальше трудночитаемо.. У меня паника.. Елена Геннадьевна, скажите, мое заболевание действительно являетяся предраковым состоянием, мне грозит рак желудка??
Предраковым заболевание является. Однако из этого не следует, что оно в рак перерастет. Из этого следует лишь, что его необходимо лечить. Описываемое же Вами состояние я бы скорей расценила как возможную послеоперационную грыжу, но это однозначно нужно видеть и щупать. Что написала врач в направлении, затрудняюсь предположить, даже версий нет...
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. R- скопию сделала, поддтвердили диагноз хр.атрофический гастрит. По поводу послеоперационной грыжи : у хирурга я была, но он отрицают наличие у меня грыжи. Подскажите, какое обследование нужно еще пройти, что бы определить , что у меня происходит. Хирург только посоветовал носить бандаж..
Похоже больше все таки на реакцию перерезанных и не полностью сросшихся мышц... Попробуйте сделать УЗИ мягких тканей в этой области.